Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3792Томск, Транспортная схема, Маршрутки

УФАС выдало предупреждение нелегальному перевозчику маршрута № 26 в Томске

УФАС выдало предупреждение нелегальному перевозчику маршрута № 26 в Томске
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Региональное УФАС выдало предупреждение перевозчику, который осуществлял незаконную перевозку пассажиров на «заказном» автобусе 26 маршрута, сообщает пресс-служба ведомства.

Ранее в УФАС поступили данные, из которых следовало, что на автобусе маршрута № 26 с табличкой «заказной» ИП Шаповалов В.А. осуществлял перевозку пассажиров. При входе в маршрутку стоял куб для пожертвования с текстом: «для помощи семьям водителей, оставшихся без работы. Рекомендуемый сбор — 15 руб». На автобусе присутствовала информация о маршруте следования с указанием номера 26 и остановках по маршруту. Автобус останавливался на тех же остановках, что и легальные перевозчики, в салоне взималась плата за проезд.

«В соответствии с требованием федерального закона <...> допуск перевозчиков к обслуживанию маршрутов регулярных перевозок осуществляется на конкурсной основе. С победителем конкурса перевозок пассажиров и багажа по маршруту № 26 — ООО «Перевозчик» — заключен муниципальный контракт. <...> Описанными действиями ИП Шаповалов В.А. мешает перевозчикам, работающим на законных основаниях по муниципальным контрактам, наносит им ущерб, поскольку «отбирает» потенциальных пассажиров. Кроме того, такими действиями предприниматель вносит сумятицу в городские перевозки и может подвергнуть опасности пассажиров», — говорится в сообщении.

В ведомстве добавляют, что предприниматель не мог не знать о наличии на рынке правомерно действующих конкурентов. Томское УФАС пришло к выводу, что действия предпринимателя содержат признаки нарушения статьи «о защите конкуренции», согласно которой установлен запрет на недобросовестную конкуренцию. Перевозчик обязан устранить нарушения до 20 февраля.

Напомним, что с 1 января в Томске заработала новая транспортная схема. Некоторые маршрутники остались недовольны новой системой и заявили, что, возможно, выйдут на заказные перевозки и будут возить томичей по заниженным ценам, проблемы ожидались на девяти маршрутах. Власти отмечали, что водителям, осуществляющим перевозки пассажиров на заказных автобусах, а также их работодателям грозят штрафы.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×