Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3062Томск, Сергей Жвачкин, Строительство

Томская область будет развивать строительную сферу вместе с НОПРИЗ

Томская область будет развивать строительную сферу вместе с НОПРИЗ
администрация Томской области

Губернатор Сергей Жвачкин и президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ) Михаил Посохин подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба обладмнистрации в пятницу

Глава региона отметил, что в прошлом году строительная сфера в Томской области выросла более чем на 10 %, в то время как в среднем по стране и по Сибири отрасль показала снижение. Вклад строителей в ВРП составил рекордные 40 миллиардов рублей.

«Мы в Томской области реализуем важнейшие национальные проекты, в том числе «Жилье для российской семьи», «Расселение ветхого и аварийного жилья» и многие другие, — сказал Сергей Жвачкин. — С гордостью, а может, и сожалением говорю о том, что в прошлом году мы построили в областном центре первую за 25 лет школу. Она появилась в новом микрорайоне Зеленые горки, который мы продолжаем застраивать. Госкорпорация «Росатом» реализует в нашем Северске самый большой в России проект после космодрома «Восточный» — строит уникальный по мировым меркам сверхбезопасный ядерный объект с реактором на быстрых нейтронах БРЕСТ-300».

Говоря о промышленном и жилищном строительстве в регионе, губернатор отметил, что областная власть не гонится за цифрами и квадратными метрами. Главное в строительстве, по его словам, это качество работ, квалификация персонала и технический контроль на всех этапах.

В соответствии с подписанным соглашением, НОПРИЗ, которое объединяет 230 саморегулируемых организаций страны в сфере проектирования и инженерных изысканий, будет совместно с региональной властью повышать качество изысканий, архитектурно-строительного проектирования и безопасность объектов капстроительства. Также глава региона и глава объединения договорились о совместной работе по снижению избыточных административных барьеров и совершенствованию законодательства в градостроительной сфере, поясняют в администрации.

Томский губернатор выразил уверенность в продуктивном сотрудничестве с Национальным объединением изыскателей и проектировщиков.

«Томск — уникальный город, который удивительным образом сохранил свой архитектурный ландшафт, специфику городской среды, позитивное отношение к природному окружению. Мы не видим здесь противоречий, которые возникли в ряде других городов между жилой и промышленной застройкой и той средой, которая формируется на благо человека. Мы готовы в любой форме — проектном деле, изыскании, разработке регламентов в области строительства и архитектуры — сотрудничать на благо томичей», — сказал на подписании соглашения Михаил Посохин.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×