Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3923Томск, ТГУ, Ботанический сад, Ученые

Томские ученые адаптировали для Сибири растение против герпеса и оспы

Томские ученые адаптировали для Сибири растение против герпеса и оспы
пресс-служба ТГУ

Исследователи Сибирского ботанического сада адаптировали для Сибири лекарственное растение — копеечник альпийский. Его трава содержит ценное вещество мангиферин, которое стимулирует иммунитет и помогает бороться с вирусами, сообщает пресс-служба ТГУ.

Специалисты Ботсада разработали технологию выращивания копеечника в Сибири и уже опробовали его действие на свиньях и телятах. Результаты опытов показали, что растение положительно влияет на иммунитет животных.

«Копеечник альпийский в нашей стране произрастает от юга Кольского полуострова до Урала и Сибири. В некоторых регионах России, включая Томскую область, это растение внесено в Красную книгу. В нашем регионе отмечены лишь единичные случаи обнаружения копеечника альпийского, его находили в верховьях реки Васюган», — приводит пресс-служба слова научного сотрудника Ботсада ТГУ Надежды Зиннер.

По данным вуза, благодаря веществу мангиферин, которое обладает высокой антивирусной активностью, растение копеечник эффективен при лечении разных проявлений герпетической инфекции, опоясывающего лишая, ветряной оспы, цитомегаловирусной инфекции, заболеваний слизистой оболочки рта.

Томские ученые на практике проверили, как копеечник альпийский усиливает иммунитет.

«Вместе с Сибирским НИИ сельского хозяйства и торфа мы провели эксперимент — кормили выращенным в Ботсаду копеечником поросят-сосунов. Обычно на третьей неделе жизни у них наступает критический период, в частности, развивается анемия, от которой гибнет до 15 % поголовья. Использование копеечника в качестве прикорма помогло избежать острых состояний и сохранить молодняк», — рассказала Зиннер.

Эксперт отметила, что лекарственное растение также было опробовано на телятах. Второй эксперимент, как и первый, окончился удачно.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×