Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5783Томск, Сергей Жвачкин, Сельское хозяйство

Губернатор: Томской области необходимо развивать мясное производство

Губернатор: Томской области необходимо развивать мясное производство
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дать старт мясному производству на территории региона и разработать инвестиционную модель работы в сельском хозяйстве — такие задачи поставил перед томскими производственниками губернатор на совещании «О новых подходах к организации инвестиционной деятельности в сфере АПК Томской области».

«В прошлом году в развитие сельского хозяйства мы вложили 1,8 миллиарда, но теперь встали перед дилеммой: кому помогать дальше. Мы должны проработать критерии этой помощи. Что ставить вперед — культуру производства, качество, наличие стада, наличие кадров? Факторов очень много. Обещаю, что в сельское хозяйство мы будем вкладывать столько же, но сейчас этих денег уже не хватает, стало столько желающих и направлений. Сегодня я хотел бы поставить две задачи: нам нужно дать старт мясному направлению в Томской области и второе — мы должны разработать инвестиционную модель работы в сельском хозяйстве. Чтобы каждый участник этого огомного процесса понимал, какие принципы и критерии, что надо, сколько и когда это все отдать. Только тогда и получится результат», — сказал Жвачкин.

В свою очередь начальник облдепартамента по социально-экономическому развитию села Ирина Черданцева сказала, что мясное скотоводство является одним из приоритетных вопросов развития сельского хозяйства и ему необходимо уделить особое внимание.

«В России сложились уникальные условия для реализации мясного скотоводства. Сформировался очень высокий спрос на качественное мясо, включая международных потребителей. По оценке экспертов, в РФ не загружены мощности по мясопереработке, поэтому крупные компании поехали за скотом в регионы. В декабре они приехали к нам, и, к сожалению, мы не смогли удовлетворить их полную потребность. По тем критериям качества, которые они требовали, мы смогли отгрузить все го 60 голов, но при этом мы получили хорошую цену. Нужно иметь в виду, что мясное скотоводство — единственная отрасль сельского хозяйства, которая дает дополнительные возможности для занятости в глубинке, потому что можно организовать совершенно простое производство на местах. Важным фактором является льготное кредитование, у нас пересматривается поддержка фермерства, она увеличивается на федеральном уровне», — отметила Черданцева.

Она добавила, что для развития мясного скотоводства требуется рассмотреть несколько новых подходов.

«Важный вопрос — отбор пород, предлагаем делать ставки на герефорд и галловей. На втором этапе предполагается изменить работу племенных мясных хозяйств, они должны поставлять качественное поголовье. Третий этап — доращивание, четвертый — забой, у нас уже начали действовать убойные площадки, ведется работа по их доведению до стандарта. Пятый этап почти почти сформирован — сбыт. Мы просим поддержать предложение по изменению подходов. Мы уже начали делать определенные шаги: встретились с бизнесом, заключили соглашение с национальным союзным производителем, провели анализ лучших практик в регионе, достигли договоренности с заводчиками галловейской породы, в ближайшее время планируем завоз 220 голов, 38 из них планируем в 2017 году. В декабре съездили на Алтай и забрали последних 16 бычков, в феврале отдадим их нашим хозяйствам. Вчера группа в составе 44 человек выехала в Белоруссию для изучения сельского хозяйства, в том числе вопросов скотоводства», — резюмировала Черданцева.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×