Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5333Томск, Дороги, Ремонт дорог, Уборка снега

Эксперт: избыток снега у дорог в Томске может испортить асфальт весной

Эксперт: избыток снега у дорог в Томске может испортить асфальт весной
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Большое количество снега у дорог в Томске может повлиять на качество асфальта весной во время оттепели. Однако отремонтированные в 2016 году улицы, среди которых Фрунзе, Нахимова, Красноармейская и другие, должны выдержать таяние снега, рассказал корреспонденту vtomske.ru кандидат технических наук, доцент кафедры автомобильных дорог ТГАСУ Юрий Чарыков.

Ранее в январе сообщалось, что из-за аномальных снегопадов высота снежного покрова в Томске превысила норму почти в два раза. Город ввел усиленный режим уборки снега, особенно с подтопляемых территорий.

«Весной при оттаивании снега на дороге образуется вода, которая ночью замерзает. За весну замерзание и оттаивание воды происходит многократно. Чем больше снега, тем больше воды. Конечно, если будет резкое потепление без минусовых температур, вода просто уйдет. Асфальтобетон имеет естественную пористость, куда попадает влага. При замерзании она превращается в лед и деформирует покрытие, мелкие фракции асфальтобетона вымываются, разрушаются. Гидродинамический удар от движения машин по дорогам также способствует разрушению. Подобное явление наблюдается и в дождь», — сказал Чарыков.

Эксперт уточнил, что вода стоит на дорогах каждый год. Важную роль в разрушении асфальта играет не только количество снега, но и качество уборки городских улиц.

«Быстро обеспечить водоотвод в весенний период сложно. Снег лежит в пределах всей полосы. Например, проспект Ленина у нас в центральной части чистят хорошо, довольно быстро. Там нет газонной части, с тротуаров снег убирают полностью. Однако чуть дальше по проспекту газона много, и снег с этой части не чистят, так как он не угрожает безопасности пешеходов и водителей. Снег там лежит, тает всю весну, вода фактически находится в прикромочной части улицы или дороги, никуда не уходит. Водоотводная система по дороге открывается не сразу, сейчас она естественным образом забита снегом и льдом. Там и происходят циклы замерзания и оттаивания воды, что в купе с динамическим ударом колеса долговечность покрытия снижается», — добавил Чарыков.

По его словам, в городе есть ряд улиц, которые вызывают опасение, среди них проспект Мира.

«Дорога там, фактически, выработала свой ресурс капитального ремонта. Ее нужно полностью ремонтировать. И ряд других томских улиц, где надо массово проводить ремонт. У нас в городе в 2004 году делали ремонт большинства улиц. Так совпадает, что в эти годы у дорог массово вышел срок годности, и они снова нуждаются в капитальном ремонте. Ведь никто на протяжении пяти лет не замечал, что у нас дороги плохие, а сейчас их срок службы уже подошел к концу. И у нас, на сколько хватает денег в городе, постепенно делают ремонт», — сказал специалист.

Чарыков отметил, что новый асфальт на проспекте Фрунзе, Нахимова, Красноармейской и на других улицах, которые власти отремонтировали в прошлом сезоне, спокойно выдержит таяние снега в этом году.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×