Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2221Томск, Технологии, СХК, Экология, АСКРО

Система автоматического контроля за экологией заработала на «СХК»

Система автоматического контроля за экологией заработала на «СХК»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На АО «Сибирский химический комбинат» введена в работу информационно-аналитическая система радиоэкологического мониторинга (ИАС РЭМ). Программа объединяет все заводы комбината и автоматизирует производственный экологический контроль, сообщается пресс-служба комбината.

Ранее сообщалось, что до конца года на территории «СХК» должна заработать обновленная система радиационного контроля. Поставщиком оборудования для системы выступала компания «Вест-Инжиниринг» из Петербурга.

«Система радиоэкологического мониторинга осуществляет сбор контрольной информации по атмосферному воздуху, почве, снегу, растительности и поверхностным водам в автоматическом режиме, как и мониторинг состояния геологической среды. Ежедневные отчеты направляются в Ситуационно-кризисный центр Госкорпорации «Росатом»и по адресам государственных надзорных органов», — говорится в сообщении.

По данным «СХК», на внедрение системы радиоэкологического мониторинга на «Сибирском химическом комбинате» ушло более года.

«Символично, что система мониторинга заработала в первые дни 2017 года, который в России является Годом экологии», — приводит пресс-служба слова директора департамента по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии АО «ТВЭЛ» Кирилла Бочарова.

В свою очередь заместитель технического директора комбината Константин Изместьев отметил, что ИАС РЭМ позволяет экономить время на создании бумажных отчетов по безопасности и их почтовую рассылку в радиационную промышленно-санитарную лабораторию «СХК», которая отвечает за производственный экологический контроль.

«Сейчас информация передается в автоматизированном режиме. Обработка результатов экологического контроля при помощи программного комплекса сводит к минимуму случайные ошибки по причине человеческого фактора», — сказал Изместьев.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×