Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5222Томск, УМВД

Полиция задержала лжецелительниц за мошенничество в СФО, включая Томск

Полиция задержала лжецелительниц за мошенничество в СФО, включая Томск
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Правоохранительные органы Кемеровской области задержали двух женщин, подозревающихся в мошенничестве. Они похищали деньги граждан под предлогом снятия порчи, сообщает пресс-служба МВД РФ.

Полиция провела ряд мероприятий на территории Красноярска и Томска, где задержала двух женщин, подозреваемых в серии преступлений по статье «мошенничество». В ходе обыска в квартирах подозреваемых были изъяты деньги и большое количество золотых украшений, которые могли быть добыты преступным путем, отмечают в МВД.

Две пострадавшие — пожилые жительницы города Юрги Кемеровской области — уже опознали лжецелительниц. У одной из них злоумышленницы под предлогом снятия порчи похитили более 30 тысяч рублей, у второй — около 250-ти.

По версии следствия, соучастницы действовали по следующей схеме: одна изображала целительницу, вторая — благодарную клиентку, избавленную от смертельной болезни. Они придумывали различные методы обмана: использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее.

«Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Ее сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все ее невзгоды в прошлом. Пенсионеры верили разыгранному спектаклю и соглашались на лечение. Для «исцеления» пожилые люди должны были принести все свои сбережения. Таким образом обманывая пенсионеров, злоумышленницы похищали деньги», — говорится в сообщении.

В настоящее время сотрудники полиции установили причастность задержанных к совершению преступлений в Кемеровской области (два эпизода), Томске (один), Иркутске (один), Красноярске (шесть) и Екатеринбурге (один). Лжецелительниц проверяют на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Центральный районный суд города Кемерово избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×