Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2062Томск, Технологии, ТПУ

Ученые ТПУ «управляют» нанотрубками, ускоряя приживаемость имплантатов

Ученые ТПУ «управляют» нанотрубками, ускоряя приживаемость имплантатов
пресс-служба ТПУ

Ученые Томского политехнического университета синтезируют нанотрубки диоксида титана, которые ускоряют приживаемость костных имплантатов за счет того, что снижают нагрузку на имплантат, возникающую, когда человек двигается, сообщает пресс-служба вуза.

Нанотрубки, по словам ученых, представляют собой полые цилиндры в длину от сотен нанометров до восьми-десяти микрометров и покрывают равномерным слоем поверхность титанового имплантата. Кроме того, аспиранту вуза Роману Чернозему удалось повторить эксперимент британских коллег и нанести на нанотрубки методом высокочастотного магнетронного распыления покрытие из гидроксиапатита — это основная минеральная составляющая костей и зубов. Покрытие делает трубки более совместимыми с окружающей костной тканью.

«Титан широко используется для изготовления имплантатов, но он значительно тверже костной ткани, и у них разные значения упругости, поэтому при движении титан забирает на себя больше механической нагрузки, чем кости, что может привести к разрушению костной ткани. Нанотрубки позволяют решить данную проблему — они будто растут на поверхности имплантата ровным слоем, не позволяют титану взять на себя больше механической нагрузки, чем костная ткань. Кроме того, титан биоинертен, он слабо взаимодействует с биологическими структурами и жидкостями. И чтобы он лучше приживался, его поверхность нужно изменять. Покрытие нанотрубок гидроксиапатитом «маскирует» имплантат под костную ткань, и он приживается быстрее», — цитирует пресс-служба аспиранта Центра технологий кафедры экспериментальной физики Романа Чернозема.

В ТПУ добавляют, что «маскировочное» покрытие на нанотрубки ученый наносил методом высокочастотного магнетронного распыления — «мишень», содержащую гидроксиапатит, «бомбардируют» ионы инертного газа, выбивая необходимые ионы, атомы и так далее, которые осаждаются тонким слоем на поверхности нанотрубок. Синтезировать нанотрубки можно на поверхности любых имплантатов из титана, его сплавов, а также некоторых других металлах.

«Высокочастотное магнетронное распыление позволяет создавать покрытия гидроксиапатита с высокой адгезионной прочностью, то есть покрытие прочнее присоединяется к титану. Также можно варьировать толщину покрытия от десятков нанометров до микрометра. Сейчас нанотрубки на фундаментальном уровне изучаются коллективами по всему миру, но в клинической практике широко не используются. Можно сказать, что это новое слово в имплантологии и медицинском материаловедении», — поясняет аспирант.


Фото: нанотрубки диоксида титана без покрытия гидроксиапатита (вид сбоку)

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×