Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5338Томск, Происшествия, ДТП, Прокуратура

Молодой томич получил 2 года тюрьмы за ДТП, в котором погиб ребенок

Молодой томич получил 2 года тюрьмы за ДТП, в котором погиб ребенок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томич получил два года тюрьмы за смертельное ДТП, в котором в апреле 2015 года в Кожевниковском районе погиб десятилетний ребенок, сообщается на сайте прокуратуры Томской области.

«Кожевниковский районный суд Томской области признал 20-летнего жителя областного центра виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей «нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть человека» УК», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, в апреле 2015 года подсудимый в вечернее время двигался на автомобиле по территории Кожевниковского района с превышением скорости.

«Проявив невнимательность, имея реальную возможность видеть, что впереди по ходу его движения проезжую часть начал пересекать ребенок, а также будучи предупрежденным об этом своим пассажиром, подсудимый не принял мер к снижению скорости, неправильно оценил дорожную обстановку, продолжив движение, и в результате сбил десятилетнего пешехода. От полученных травм ребенок скончался в больнице», — уточняют в прокуратуре.

Суд приговорил подсудимого к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством, на срок два года.

Данный приговор осужденный и его защитник посчитали незаконным и несправедливым, и принесли на него апелляционные жалобы. По их мнению, причиной смерти ребенка могло явиться ненадлежащее оказание медицинской помощи, а не действия виновного. Кроме того, осужденный и защитник указывали на то, что судом не выяснен вопрос о технической возможности водителя избежать наезда и просили прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления либо изменить наказание на не связанное с лишением свободы.

Однако прокуратура Томской области опровергла доводы жалоб и убедила суд апелляционной инстанции в законности и справедливости приговора, который уже вступил в законную силу.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×