Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3408Томск, СибГМУ, Ученые

Ученые Томска первыми в РФ исследуют поражения мозга при заболевании раком

Ученые Томска первыми в РФ исследуют поражения мозга при заболевании раком
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые СибГМУ первыми в России начали масштабное исследование поражений головного мозга человека, которые возникают при различных опухолях, в том числе при раке молочной железы, сообщает пресс-служба вуза.

По данным университета, ученые преследуют цель изучить неврологический синдром, который возникает при опухолях, но не связан с метастатическим процессом или токсическим действием радио- и химиотерапии. В настоящее время известно, что клетки злокачественной опухоли синтезируют специфические белки, запускающие в организме аутоиммунную реакцию, в результате которой вырабатываются антитела, поражающие нейроны головного мозга.

«Актуальность нашего исследования обусловлена тем, что рак молочной железы сегодня является довольно распространенным заболеванием. При этом выявить его на ранних стадиях, когда терапия наиболее эффективна, удается не всегда, поскольку в 30 % случаев яркая психоневрологическая симптоматика затрудняет своевременную диагностику онкологического заболевания», — приводит пресс-служба слова доцента кафедры неврологии и нейрохирургии СибГМУ Екатерины Королевой.

По словам ученого, у женщин признаки поражения головного мозга появляются в среднем за два года до диагностики рака. У пациентов возникают нарушения памяти и сознания, тревожные и депрессивные расстройства, головокружение и даже эпилептические приступы. Глубокое обследование подтверждает поражение головного мозга. Пациентам назначают лечение как при неврологическом заболевании, упуская из виду онкологический процесс.

«Тогда, когда опухоль еще мала и не визуализируется современными методами либо клинически никак себя не проявляет, в крови уже появляются специфические антитела, которые повреждают нейроны структур головного мозга и вызывают неврологические расстройства. Исследование крови пациентов на наличие онконевральных антител, являющихся маркерами паранеопластического процесса в нервной системе, позволит направить диагностический поиск в нужное русло и выявить рак на самых ранних стадиях», — отмечает Королева.

Ученые СибГМУ полагают, что паранеопластический неврологический синдром может быть вызван опухолью любой локализации, но чаще всего он возникает при раке легкого, молочной железы, иногда встречается при раке желудка и яичников. При радикальном лечении (удалении) опухоли, изменения в нервной системе являются обратимыми. Отмечается, что исследование томских ученых продлится три года.

Любовь Воробьева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×