Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1448Томск, ТГУ

Ученые ТГУ исследуют динозавров и мамонтов, чтобы в будущем спасти редких животных

Ученые ТГУ исследуют динозавров и мамонтов, чтобы в будущем спасти редких животных
пресс-служба ТГУ

Палеонтологи ТГУ исследуют последние места обитания динозавров и мамонтов на территории Западной Сибири; данные, полученные в ходе работ, могут помочь сохранить современные редкие и исчезающие виды животных, сообщает пресс-служба вуза.

Ученые ТГУ совместно с коллегами из Зоологического института РАН в рамках выполнения госзадания исследуют рефугиумы (место последнего обитания — прим.ред.) динозавровой и мамонтовой фауны Западной Сибири. Именно здесь в мезозое и кайнозое сохранялись многие виды континентальных позвоночных, которые на окружающих территориях вымерли. Ученые планируют выяснить, нарушение каких экологических связей является губительным для вида, каковы факторы, обеспечивающие локальное сохранение животных во время их массового исчезновения, почему вымерли самые крупные континентальные млекопитающие.

Отмечается, что исследования будут проходить в местонахождении Волчья грива, которое содержит рекордную в Азии концентрацию мамонтовых остатков. Кроме того, ученые исследуют бассейн реки Чулым на территории Красноярского края, где открыто более десяти местонахождений с остатками хищных и травоядных динозавров, крокодилов, млекопитающих, птиц и других позвоночных мезозойской эры. Также будет проанализирован и материал, собранный ранее в Кемеровской области (бассейн реки Кия), где в юрском и меловом периодах вымирали одни группы позвоночных и появлялись другие.

«Данные, полученные в ходе реализации проекта, будут сопоставлены с результатами исследований сопредельных территорий Евразии. Это позволит уточнить экологическую ситуацию, которая складывалась на нашем континенте в периоды массовой гибели. Выявленные закономерности, возможно, помогут решить проблему сохранения редких и исчезающих видов», — говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, сегодня более 40 % представителей животного мира на Земле находятся под угрозой исчезновения. Если эти темпы вымирания сохранятся или ускорятся, то число вымирающих видов в следующие десятилетия будет исчисляться миллионами.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×