Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 7055Томск, ЧС, МЧС, Учения, Паводок, Фото, Сергей Маркелов

Спасатели эвакуировали томичей с «затопленной» улицы Лермонтова

Спасатели эвакуировали томичей с «затопленной» улицы Лермонтова
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В среду, 15 февраля, состоялась командно-штабная тренировка, в ходе которой городские подразделения отработали взаимодействие в условиях ЧС, вызванной весенним паводком; тренировка прошла в районе дамбы по улице Лермонтова на территории Октябрьского района Томска, сообщает корреспондент vtomske.ru.

По легенде, в результате резкого подъема уровня воды в реке Ушайка, произошло затопление части территории Октябрьского района, в зоне затопления оказались 20 жилых домов по улице Лермонтова. Сотрудники администрации Октябрьского района, а также спасательные службы эвакуировали жителей из опасных зон, развернули пункты сбора и временного размещения в школе № 5.

«В 09:05, по легенде, поступило сообщение, что уровень воды в реке Ушайка поднимается — есть угроза подтопления жилых помещений на улице Лермонтова. Мы организовали и развернули штаб, вызвали все оперативно-спасательные службы — МЧС, полицию, организовывали обследование подтопляемого участка в зоне Лермонтова с последующим спасением и эвакуацией жителей», — рассказал журналистам глава Октябрьского района Сергей Маркелов.

По его словам, по замыслу тренировок, 20 домов попало под угрозу подтопления, 124 жителя, в их числе — 15 детей и 8 маломобильных горожан.

Сергей Маркелов отметил, что пункт временного размещения располагается в школе № 5 по улице Октябрьской, 25. Пункт рассчитан на 124 места, эвакуированному населению будет предоставлен сухпаек, раскладушки и постельное белье, а также комната матери и ребенка.

Всего, по словам Маркелова, в учениях принимали участие 80 сотрудников оперативно-спасательных служб и администрации Октябрьского района, а также 28 единиц техники.

Как отметил мэр города Иван Кляйн, цель учения сегодня — проверить, как люди реагируют на специальные службы в случае ЧС. Задачи, которые должны решить городские подразделения — практическая отработка взаимодействия служб на месте, постановка задач руководителем — главой района, а также отработка и организация пунктов сбора и временного размещения.

«Мы в течение февраля и марта проведем еще и внеплановые такие учения для того, чтобы люди получили практические навыки, и в случае ЧС не теряли дорогое время, лучше сейчас отработать, потом будет легче. Пока замечаний нет, все идет в тренировке по плану, все отработано по регламенту, даже досрочно. Единственное, что я бы отметил — сейчас все ходят с планами и бумажками, а в режиме ЧС все происходит в долях секунды, все должно быть отлажено и отработано, чтобы действовать не с бумагами в руках», — подчеркнул Кляйн.

Кроме того, глава Октябрьского района отметил, что участок по улице Лермонтова — наиболее серьезный, в связи с чем администрация будет проводить круглосуточные дежурства, следить за уровнем реки, а в случае опасности — оповещать население и производить эвакуацию.

«Здесь необходимо держать руку на пульсе. В начале марта мы будем обследовать дамбу на предмет целостности, если есть проблемы, то департамент капитального строительства будет восстанавливать. Возможно, на проведение противопаводковых мероприятий будут выделяться дополнительные средства», — сказал Сергей Маркелов.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×