Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2172Томск, ТГУ

В ТГУ предложили обеспечить сотовую связь в отдаленных томских районах «телепортом»

В ТГУ предложили обеспечить сотовую связь в отдаленных томских районах «телепортом»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые ТГУ по заказу областной администрации разработали способ обеспечения сотовой связью отдаленных районов региона; они предлагают использовать телепорт, который будет передавать сигнал от станции, установленной в поселке, через спутник и усиливать его, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Ранее сообщалось, что оператор «Т2 Мобайл» (бренд Wellcom) прекратил работу с оборудованием стандарта CDMA-450, из-за чего ряд отдаленных населенных пунктов региона могли остаться без сотовой связи. Как отмечают в обладминистрации качественной связи лишились 50 поселков. Строительство базовых станций сотовой связи в отдаленных районах с небольшим населением невыгодно. В ТГУ предложили способ обеспечения связи, который может снизить капиталовложения и временные затраты в десятки раз.

«Администрация Томской области и Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ) приступили к реализации совместного проекта по обеспечению жителей отдаленных поселков сотовой связью. В основе проекта — Томский межрегиональный телепорт ТГУ, который «захватывает» через спутник сигнал от специальной станции, установленной в поселке, и усиливает его», — говорится в сообщении.

Технологию уже опробовали в поселке Четь-Конторка в Тегульдетском районе, где более 200 жителей в течение полутора месяцев оставались вне зоны доступа сети. За первую неделю работы системы жители поселка совершили более 130 звонков.

«Мы впервые в Томской области опробовали гибридную технологию — объединили спутниковую и сотовую связь. Преимуществом этого способа являются небольшие затраты, быстрота развертывания и независимость от местонахождения населенного пункта», — приводятся в сообщении слова директора телепорта ТГУ Вадима Жамнова.

Телепорт создан в 2004 году на базе ТГУ в рамках совместного проекта вуза с Минобрнауки РФ и администрацией области. Сегодня это мощный аппаратно-программный комплекс, способный обслуживать одновременно более пяти тысяч абонентских спутниковых терминалов. Спутниковая сеть ТГУ обеспечивает абонентам выход в интернет со скоростью до полутора мегабит в секунду.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×