Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2155Томск, ТГУ

Ученые Томска и Эдинбурга планируют создать новую технологию химзащиты

Ученые Томска и Эдинбурга планируют создать новую технологию химзащиты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томском государственном университете с рабочим визитом побывал руководитель Школы химии Университета Эдинбурга, эксперт в области создания высокоэнергетических материалов профессор Колин Пульхам. Он вместе с учеными ТГУ будут работать над созданием новых технологий для нейтрализации опасных химических и биологических веществ, сообщает пресс-служба вуза.

По словам Колина Пульхама, он и заведующий лабораторией высокоэнергетических и специальных материалов ФТФ Александр Ворожцов подали заявку на грант посольства Великобритании на поддержку совместных исследований. Российско-британский проект нацелен на развитие новых технологий, направленных на нейтрализацию опасных химических и биологических веществ. Эти технологии могут применяться как в случае техногенных катастроф, так и для обеспечения защиты в случае террористических угроз, поясняют в ТГУ.

«В ходе визита мне удалось пообщаться с моими коллегами — химиками ТГУ. Я побывал в лабораториях факультета, познакомился с учеными и студентами. Я впечатлен!», — сказал Пульхам.

Он отметил, что особый интерес у него вызвали биополимеры, синтезируемые в лаборатории полимеров и композиционных материалов ХФ, и возможность их применения для адресной доставки лекарственных препаратов к пораженному органу. Химики Университета Эдинбурга готовы подключиться к проведению исследований в данной области.

По итогам визита в качестве приоритетных направлений для сотрудничества двух вузов определены исследование высокоэнергетических материалов и систем, создание новых высокопрочных сплавов, разработка нанотехнологий и наноматериалов, в том числе для использования в экстремальных условиях.

«Наряду с этим ученые ТГУ и Эдинбургского университета будут вести совместные исследования в области экологической химии, взаимодействовать при создании высокоэффективных сорбентов, материалов для косметической химии, гидрометаллургической промышленности и рекультивации земель», — подчеркивают в вузе.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×