Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3311Томск, СибГМУ, Ольга Кобякова

Эндокринологи СибГМУ помогли уже 52 маленьким томичам, страдающим полнотой

Эндокринологи СибГМУ помогли уже 52 маленьким томичам, страдающим полнотой
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

За время работы проекта Сибирского государственного медицинского университета «Школа здорового питания» бесплатный прием врача-эндокринолога посетили более 50 детей, страдающих от избыточной массы тела, сообщает пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что в октябре в СибГМУ начал работать проект «Школа здорового питания», в его рамках страдающие полнотой школьники и студенты смогут получить бесплатные консультации специалистов и узнать о лечении и профилактике ожирения. Отмечалось, что расписание эндокринолога будет обновляться на сайте университета, а также на сайте проекта — eda-deti.ru, где будет размещаться полезная информация для страдающих избыточным весом.

С начала работы проекта СибГМУ «Школа здорового питания» бесплатный прием врача-эндокринолога посетили более 50 детей в возрасте от 1 года до 18 лет. Большинство участников проекта — дети и подростки, страдающие от избыточной массы тела, также на прием приходят родители вместе с детьми, желающие скорректировать их рацион питания с профессиональной помощью врачей. В частности, десять детей стали постоянными участниками «Школы здорового питания», они регулярно посещают прием и активнее других снижают вес, следуя рекомендациям врача-эндокринолога.

«Родители любят объяснять ожирение своих детей различными эндокринными нарушениями или генетическими факторами. На самом деле, соотношение так называемых поведенческих факторов развития ожирения к наследственным составляет 95 % к 5 %. Другими словами, только у 5 % детей причиной ожирения являются серьезные эндокринные нарушения», — цитирует пресс-служба руководителя проекта, ректора СибГМУ, профессора, доктора медицинских наук Ольгу Кобякову.

По ее словам, причинами увеличения количества людей с лишним весом являются переедание, низкая физическая активность, обилие фастфуда в рационе. По мнению Ольги Кобяковой, лишний вес, как правило, проблема семейная и чтобы помочь ребенку, прежде всего, взрослым нужно менять культуру питания в своей семье.

В университете отмечают, что проект «Школа здорового питания» направлен на популяризацию знаний о здоровом питании. Врачи СибГМУ проводят открытые лекции, уроки в школах, кулинарные мастер-классы и занятия лечебной физкультурой.

В свою очередь специалист проекта, врач-эндокринолог клиник СибГМУ Дарья Подчиненова отмечает, что заинтересованность родителей — главный фактор успеха борьбы с лишним весом у детей.

«Дети во всем подражают родителям. Некоторые семьи охотно начинают вместе заниматься спортом, например, одна моя маленькая пациентка с восторгом рассказывала, как после приема начала посещать с мамой батутный центр. Совместная физическая активность — не только важная составляющая похудения, но и возможность сблизиться с ребенком, морально поддержать его. Чтобы похудеть, приходится заниматься и рутинной работой, например, вести дневник питания», — сказала Дарья Подчиненова.

Специалисты добавляют, что первичный осмотр и опрос ребенка проводит врач-эндокринолог, затем пациент проходит тестирование при помощи анализатора состава тела. На консультациях пациенты получают дневник питания, который заполняют в течение всего периода лечения. Кроме того, на приеме проводится тестирование на определение типа пищевого поведения. Процесс лечения пациентов контролируется врачами до полного выздоровления. Посетить консультацию также можно и с целью профилактики и оценки риска развития ожирения.

Прием врача-эндокринолога проходит еженедельно по средам с 15:00 до 17:00 в общей врачебной практике СибГМУ по Московскому тракту 6/2. Записаться на прием можно по телефону единой справочной службы клиник СибГМУ 8-800-250-54-43.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×