Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3868Томск, Технологии, ТУСУР

Томские ученые создали шлем дополнительной реальности для спасателей и пожарных

Томские ученые создали шлем дополнительной реальности для спасателей и пожарных
Евгений Гарин

Ученые ТУСУРа разработали шлем дополнительной реальности, позволяющий выводить изображение на экран аппарата. В отличие от своих аналогов на рынке, шлем томских разработчиков принимает изображение с экрана смартфона, рассказал корреспонденту vtomske.ru разработчик Евгений Гарин.

«В нашем шлеме изображение поступает со смартфона, а потом проецируется на светоотражающий экран шлема. Интеграция экрана в шлем будет в разы дороже, а значит, цена устройства возрастет в разы», — сказал Гарин, пояснив, что возможность вывода изображения на экран шлема со смартфона удешевит разработку и сделает шлем доступнее.

По словам ученого, данная разработка имеет широкий спектр применения: в военной сфере, авиации, противопожарных службах, МЧС.

«Шлем будет полезен военным, которым необходимо получать тактическую информацию, пожарным, в общем, в таких службах, где руки должны быть свободны и <...> небходимо, чтобы информация сразу поступала на экран. Если вы пилот самолета, водитель мотоцикла или пожарный с огнетушителем в руках, то вот вам и дополнительное изображение на экране шлема», — объяснил разработчик.

Еще одна уникальная особенность шлема в том, что он имеет два экрана, один из которых защитный.

«Одно дело, когда сидишь в кабине самолета или в танке, но совсем другое, когда едешь по полю и мельчайшие осколки могут повредить шлем. Все имеющиеся аналоги на рынке имеют экран, который в случае поломки нельзя отремонтировать. В нашем шлеме два экрана, один из которых защитный. Его можно снимать, если он поломается, и отремонтировать», — сказал Гарин.

Он добавил, что участвовавшие в разработке шлема ученые подали документы на получение патента на изобретение. Шлем был представлен на томском этапе Russian Startup Tour, также получил грант на дальнейшую разработку и внедрение от фонда Бортникова.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×