Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4518Томск, Сельское хозяйство

В томские хозяйства завезли «неприхотливых» мясных быков для разведения

В томские хозяйства завезли «неприхотливых» мясных быков для разведения
Аграрный центр Томской области

Партия быков галловейской породы поступила в томские хозяйства для дальнейшего разведения; животные неприхотливы, легко переносят морозы и могут добывать корм из-под снега. Всего в 2017 году хозяйства региона планируют закупить 360 голов галловейского скота, сообщается на сайте областного аграрного центра.

Напомним, губернатор региона Сергей Жвачкин объявил мясное скотоводство одним из приоритетов агропромышленного комплекса региона и призвал производственников уделить особое внимание этому вопросу. Отмечалось, что одним из важных моментов в этом деле является отбор пород, предлагалось выделить такие как герефорд и галловей. По данным аграрного центра, сегодня в области в хозяйствах с мясной специализацией производится только 24 % говядины, при этом доля самообеспечения мясом составляет всего 59 %.

«Галловейская мясная порода — новая для нашего региона. Она будет разводиться в хозяйствах Томской области для увеличения поголовья специализированного мясного скота, в том числе, путем межпородного скрещивания. Галловеи отличаются неприхотливостью в содержании, морозоустойчивы», — приводятся в сообщении слова профконсультанта-ветеринара ОГБУ «Аграрный центр Томской области» Романа Лосия.

Отмечается, что галловеи приспособлены к содержанию на скудных полях и могут добывать корм из-под снега. Эта порода хорошо подходит для северных территорий и малых форм хозяйствования, которые только начинают заниматься мясным скотоводством. Содержать галловеев проще и дешевле в отличие от уже имеющихся в регионе герефордов. 13 годовалых быков из племенного завода ООО «Агро-Стандарт» Алтайского края поступили в хозяйства Кожевниковского, Шегарского, Молчановского и Томского районов. После того, как животные пройдут 30-дневный карантин, их введут в основное стадо.

Добавим, в 2017 году хозяйства региона планируют закупить 360 голов галловейского скота. Завозить их будут из племенных предприятий России и зарубежья (Германии, Голландии и Великобритании). Кроме того, в марте запланирована ознакомительная поездка томских сельхозпроизводителей в Германию с целью изучения технологии кормления и содержания скота галловейской породы.

«Мясо галловеев отличается высоким содержанием незаменимых жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Его употребление снижает содержание опасного типа холестерина, препятствует образованию тромбов, защищает коронарные сосуды», — отмечают в аграрном центре.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×