Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3124Томск, Игорь Шатурный, Областная дума

Депутаты в первом чтении приняли закон о развитии агломераций в Томской области

Депутаты в первом чтении приняли закон о развитии агломераций в Томской области
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Областные депутаты в ходе собрания парламента приняли в первом чтении закон «О развитии агломераций в Томской области». Законопроект поможет создать условия для формирования Томской агломерации, сказал, выступая перед депутатами, замгубернатора Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что в регионе разрабатывался проект концепции агломерации «Томск — Северск — Томский район». Основными инфраструктурными проектами концепции являются реконструкция дороги Северск — Томск со строительством двухуровневой развязки на железнодорожном переезде, а также строительство улицы Победы в ЗАТО с выходом к левобережной дороге Томска. Также концепция предусматривает создание производств и строительство инжинирингового центра для трансфера технологий атомной отрасли в гражданское производство.

По словам Шатурного, законопроектом устанавливаются основные понятия, цели, задачи, полномочия органов власти Томской области в сфере развития агломераций, порядок создания и функционирования агломераций в Томской области.

«У нас уже практически естественным путем сформировалась агломерация, которая включает три муниципальных образования (Томск, Северск, Томский район — прим. ред.), где концентрируется более 70 % населения», — сказал Шатурный.

Он напомнил, что Томская область в 2016 году была включена в перечень участников федерального проекта «Безопасные и качественные дороги». Регион получит более 1,3 миллиарда рублей на ремонт дорог в 2017 и 2018 годах, в этом году — 625 миллионов. Средства пойдут на ремонт автодорог в Томске, Северске и Томском районе.

Согласно документам законопроекта, опубликованного на сайте думы, он включает понятие агломерации, цели и задачи ее создания, ­порядок создания (решение о создании агломерации вправе принимать органы местного самоуправления муниципальных образований Томской области), финансирование агломерационных проектов и другое.

«Данный закон не предусматривает объединения или смены границ (населенных пунктов). Это организационная работа в рамках развития трех муниципальных образований», — подчеркнул замгубернатора.

Шатурный отметил, что закон поможет в решении тех или иных организационных вопросов между муниципальными образованиями.

Депутаты приняли законопроект в первом чтении и проголосовали за создание рабочей группы, чтобы доработать закон ко второму чтению.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×