Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Власти: конец 2017г — крайний срок получения проекта границ исторического Томска

Власти: конец 2017г — крайний срок получения проекта границ исторического Томска
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Проект границ Томска как исторического поселения, с учетом ранее высказанных замечаний, еще не получен мэрией; в крайнем случае он должен быть готов до конца года, сказала начальник департамента архитектуры и градостроительства мэрии Анна Касперович на комитете по градостроительству, землепользованию и архитектуре городской думы.

Ранее сообщалось, что у Томска нет документации, которая по закону должна быть у исторических поселений. Без нее город не сможет утвердить Генплан. По итогам объявленном летом конкурса документацию разрабатывает ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» из Москвы, субподрядчиком выступает ООО «Валбэк-ру» из Вологды. Планировалось закончить работу до конца 2016 года и направить документы на согласование в Минкульт, однако эксперты раскритиковали проект границ. Заммэра Александр Цымбалюк отмечал, что замечания были направлены разработчику документации, в конце января мэрия должна была получить переделанный проект.

«(Документ должен был быть получен) еще в конце прошлого года, сейчас идет нарушение сроков по исполнению контракта. Мы ставили перед собой цель — получить документ, согласованный с Министерством культуры, но когда нам отдали материалы, мы поняли, что многое надо доработать. Нам нужен именно качественный документ, с которым мы справимся с задачей по сохранению и не затормозим развитие города. Пока такого документа мы не получили, у нас есть замечания, они представлены, все в процессе работы. Крайний срок — конец года, потому что лимит средств этого года у нас используется и дальше продлению не подлежит», — отметила Касперович.

Напомним, что статус исторического поселения федерального значения был присвоен Томску в 2010 году. Однако в 2016-м стало известно, что проектировщики «Томских набережных» предложили снять с областного центра данный статус. Предложение отказаться от статуса исторического поселения разработчики проекта обосновывают необходимостью снятия ограничений, которые затрудняют коммерческое освоение территорий центральной части Томска. После возмущения общественников власти заявили, что статус за Томском будет сохранен.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×