Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4154Томск, Бездомные животные

Горожан просят помочь животным, пострадавшим от недосмотра в томском приюте

Горожан просят помочь животным, пострадавшим от недосмотра в томском приюте
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Неравнодушных горожан просят помочь купить корма и собрать средства для больных котов и кошек, которые ранее содержались в одном из томских приютов. Как отмечают волонтеры, за животными не следили, содержали в грязи, не прививали и плохо кормили, сейчас большая часть находится в пункте передержки на карантине, рассказала корреспонденту vtomske.ru одна из участников инициативной группы помощи.

По ее словам, в приюте «Мягкие лапки» на улице Трудовой в Томске сложилась критическая ситуация. За животными долго время не ухаживали должным образом, в следствие чего они начинали страдать инфекционными заболеваниями и в дальнейшем погибать.

«Приют закрыт для чужих, туда попасть очень сложно. Руководство за кошками не следит — за ними не убирают, их не прививают, плохо кормят, там все запущено. Кроме этого, там нет воды и отопления, работают «пушки», которые не справляются с площадью помещения. Есть «нелюбимые» животные, которых вообще не кормят, они сидят в закрытых картонками клетках. Многие умирают. <...> В приюте была вспышка кошачьей чумки, летом из-за этого погибли около 60 животных. После этого вируса все нужно мыть и на год закрывать приют на карантин, никого не принимать. Договора на утилизацию у приюта нет, она платная, скорее всего животных выбрасывают в обычные мусорные баки», — сказала наша собеседница.

Она добавила, что в феврале группа волонтеров смогла вывезти из «Мягких лапок» 41 больное животное, из которых шесть погибли, 35 находятся на карантине в пункте передержки. В начале года в приюте содержалось более 115 котов, томичи могли забрать животных на выходных ярмарках-раздачах.

«Когда приходили люди, то в первом ряду они видели кошек, которые выглядели более менее здоровыми, но дальше за шкафами творился ад, туда никого и не пускали. Иногда новые хозяева забирали животных домой, потом оказывалось, что они больные, симптомы проявлялись позже. У руководителя есть убеждение, что все хотят отобрать у нее приют, помощи от ветеринаров и волонтеров она не принимает. В феврале на ситуацию обратил внимание ветнадзор, туда обратились из клиники, куда поступали все кошки из приюта. Следом обратились в областную прокуратуру, к заместителю губернатора, который курирует ветеринарное управление, а также в полицию. Пока ни одного ответа не поступило, ждем в марте», — отметила собеседница портала.

Сейчас животные нуждаются в лечении, хорошем питании и стерилизации. Сухой и влажный корма можно принести в «Эко Хостел» с 12:00 до 22:00 (улица Большая Подгорная, 22, второй подъезд, 39 квартира), а также в Zoo Clinic с 10:00 до 22:00 (Иркутский тракт, 91/1). Кроме того, помочь котам и кошкам можно осуществив перевод на номер банковской карты. Подробную информацию и реквизиты вы найдете в группе во «ВКонтакте».

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×