Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8815Томск, УМВД, СКР

Двое полицейских Томска пойдут под суд за халатность, из-за чего погиб ребенок

Двое полицейских Томска пойдут под суд за халатность, из-за чего погиб ребенок
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области двое сотрудников полиции предстанут перед судом по обвинению в халатности, повлекшей по неосторожности смерть малолетнего ребенка. Обвиняемые не предприняли мер, чтобы помешать мужчине в избиении 10-летнего племянника, сообщает СУ СК РФ по Томской области.

Ранее сообщалось, суд приговорил мужчину, который совершил кражи, грабеж, а также убил малолетнего племянника, к 23 годам восьми месяцам колонии строгого режима с ограничением свободы на два года; кроме того, мужчина должен выплатить 1,5 миллиона рублей компенсации морального вреда матери погибшего мальчика. Мужчина без видимого повода избил десятилетнего племянника, нанеся ему около 70 ударов руками, ногами и фрагментами телевизионной антенны в область головы и тела. От полученных повреждений ребенок скончался.

Как установлено следствием, 27 июля 2015 года вечером командир отделения № 2 взвода № 1 отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела полиции № 4 УМВД России по Томску совместно с полицейским-водителем данного отдела по указанию оперативного дежурного прибыл на улицу Грузинскую, 1, в связи с поступившим сообщением об избиении малолетнего ребенка.

«Прибывших по вызову сотрудников полиции встретила женщина, которая сообщила, что ее ранее судимый брат закрылся в принадлежащей ей квартире с ее десятилетним сыном и избивает его. Несмотря на то, что женщина просила сотрудников полиции взломать дверь квартиры и спасти ее сына, обвиняемые не приняли мер, направленных на проникновение в жилое помещение для спасения жизни малолетнего ребенка и пресечения совершаемого в отношении него преступления», — говорится в сообщении.

В результате халатных действий обвиняемых ребенку были причинены телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья. Через две недели мальчик скончался в больнице.

В ходе следствия сотрудники полиции виновными себя не признали. В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Следователем направлено представление на имя начальника УМВД России по Томску об устранении причин и условий, способствовавших совершению данного преступления сотрудниками полиции. Представление находится на стадии рассмотрения.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено, и материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×