Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5001Томск, РЖД, Фото, Томск-2

Специалисты передвижного экокомплекса в Томске проверили еду на нитраты

Специалисты передвижного экокомплекса в Томске проверили еду на нитраты
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томск прибыл передвижной экологический комплекс «Природа без границ», где любому желающему обещали проверить качество воды и пищи; специалисты комплекса провели анализ фруктов и овощей на содержание нитратов, однако проверить качество воды не смогли, так как для этого не было специального оборудования, передает корреспондент vtomske.ru

Ранее сообщалось, что в Кузбасском регионе Западно-Сибирской железной дороги начал работу передвижной экологический комплекс «Природа без границ». Каждому желающему специалисты экопоезда обещали провести анализ питьевой воды на содержание железа и жесткости, продуктов питания — на наличие нитратов, транспортных средств — на дымность и токсичность. В Томске он должен был заработать в понедельник, 27 февраля, с 10:00 до 15:00 на железнодорожной станции Томск-II.

По словам начальника Кузбасского территориального сектора охраны природы Центра охраны окружающей среды ЗСЖД Ирины Ковриной, основные мероприятия должны были начаться только в 13:00, с 10:00 же в здании вокзала проводились игры и мастер-классы по экологии для детей.

Коврина отметила, что в Томск приехали три специалиста-эколога, которые привезли с собой специальный прибор нитратомер — для замера нитратов в овощах и фруктах, однако проводить пробы воды специалисты не стали.

«В рамках Года экологии мы впервые организовали поезд «Природа без границ». Он работает в Кузбасском регионе весь февраль. До этого мы были на Алтае, в Омске, Новосибирске и сегодня работаем по Томску. С утра в здании вокзала проходит мероприятие для детей — мы рассказываем, что такое вторичные материальные ресурсы, какие поделки можно сделать из бумаги и пластика. Для местных жителей и всех желающих будем испытывать фрукты и овощи на содержание нитратов, а также проверим автомобили на токсичность. На питьевую воду мы анализы не проводим, у нас нет для этого лаборатории», — сказала Коврина.

В свою очередь некоторые томичи пришли на акцию именно для того, чтобы проверить качество питьевой воды.

«Я живу в Кисловке. До этого у нас стоял дорогой очиститель, недавно он сломался. После этого при использовании воды у членов семьи начали появляться аллергические реакции — покраснения на коже. Я вчера менял фильтр, через 20 минут он стал темно-бордовым», — сказал житель поселка Николай.

Жительница Лоскутово Людмила также хотела проверить воду на качество, она принесла с собой емкости с белым осадком после испарения жидкости. Ей пообещали, что анализ все-таки будет проведен, но уже в Новосибирске, где специалисты могут провести данную процедуру. После проверки они свяжутся с Людмилой.

Замеры принесенных овощей и фруктов на содержание нитратов были проведены с помощью привезенного нитратомера. В его базу занесены все растительные продукты с указанием нормы на килограмм. Щуп прибора вставляют в фрукт или овощ, после чего он показывает содержание в нем нитратов, превышение которых вредно для здоровья.

По словам начальника Кузбасской лаборатории Игоря Танакова, при исследовании продуктов в других регионах не было выявлено сильного отклонения от нормы, единственным исключением стал красный лук — там было выявлено незначительное превышение нитратов. Кроме того, специалисты организовали проверку выхлопных газов автомобиля на дымность и токсичность, превышения нормы также обнаружено не было. Далее передвижной экологический комплекс отправится в Новокузнецк.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×