Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 14302Томск, МЧС, РЖД, Фото

За двойными дверьми: как выглядит убежище для железнодорожников Томска на случай войны

За двойными дверьми: как выглядит убежище для железнодорожников Томска на случай войны
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Текущий 2017-й объявлен в системе МЧС России Годом гражданской обороны. В эту среду, 1 марта, в РФ будет отмечаться Всемирный день гражданской обороны. В рамках праздника специалисты регионального УМЧС и ОАО «РЖД» показали журналистам, как выглядит убежище для работников железнодорожной станции Томск-II.

По словам специалистов, защитные сооружения делятся на три типа: убежища, противорадиационные укрытия и укрытия. На территории железнодорожной станции Томск-II находятся два защитных сооружения типа «убежище». Они предназначены для укрытия наиболее работающей смены организации от воздействия средств массового поражения. Всего на территории Томска, по данным ГУ МЧС РФ по региону, располагаются около 70 таких защитных сооружений, по всей области — более 100.

Одно из защитных сооружений на железнодорожном узле было введено в эксплуатацию в 1994 году. Его максимальная вместимость — 150 человек, столько же — и у второго убежища. Находится оно под обычным кирпичным зданием, один лестничный пролет вниз, за двумя герметичными дверьми. Первая комната — небольшая. Здесь располагаются нары, два санузла, шкафы и уголок с документами.

«Защитное сооружение приводится в готовность в течение 12 часов: завозится еда, медикаменты, вода. Помещение оборудовано разборными металическими нарами. Два шкафа предназначены для оборудования внештатных формирований. В отдельном углу находится стол с документами, схемами, приказами, журналами для работы», — рассказала начальник штаба гражданской обороны железнодорожной станции Томск-II Наталья Гарнец.

Вторая комната — чуть больше, здесь также стоят нары, а еще стол, на котором лежат средства защиты органов дыхания и кожи. По словам старшего офицера отдела управления гражданской защиты ГУ МЧС РФ по области Никиты Галанина, весь рабочий персонал, который спускается в убежище, обеспечивается данными средствами защиты. У них имеются противогазы различных модификации, а также газодымозащитные маски.

«После выхода наружу для измерения радиационного и химического фона рабочие проходят обработку кожи и одежды при помощи индивидуального противохимического пакета», — отметил Никита Галанин.

Из второй комнаты также есть проход в медпункт и помещение с запасом питьевой воды. Специально установленный бак имеет объем 1,1 кубометра воды. Бак заполняется при приведении убежища в готовность.

Здесь же располагается фильтровентиляционная комната. При ударной волне клапаны, через которые поступает воздух с улицы, закрываются. Тогда начинается забор воздуха через фильтр, происходит фильтрация, и чистый воздух попадает в помещения.

Во второй комнате есть запасный выход с двумя герметичными дверьми. Аварийный выход представляет собой длинный тоннель. Это необходимо, чтобы при обрушении здания второй выход был вне зоны завала.

По данным УМЧС, в основном убежища предназначены для укрытия в военное время, но их можно использовать и в мирное время при любых ЧС.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×