Архив
28марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4836Томск, Мини-зоопарк

Животных из томского мини-зоопарка хотят развезти в приюты по разным городам

Животных из томского мини-зоопарка хотят развезти в приюты по разным городам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Содержащихся в мини-зоопарке «Тотем» животных могут забрать приюты из разных городов; у томской организации большие долги за аренду помещения, животным не оказывают должного внимания, из-за чего те погибают, рассказала корреспонденту vtomske.ru инициатор перевозки, руководитель группы томского зоопарка в соцсетях, Ольга Березина.

По ее словам, в мини-зоопарке сложилась критическая ситуация — задолженность по аренде «Тотема» на данный момент составляет 320 тысяч рублей, животные гибнут без должного ухода. В конце февраля было принято решение «расселить» зверей по российским приютам. На данный момент достигнута договоренность с организациями из Санкт-Петербурга, Новосибирска и Челябинска.

«Животные умирают, для них сложились абсолютно неподходящие условия содержания, они находятся без воздуха и солнца, за ними не смотрят. <...> Медведица Маня отправится в Санкт-Петербургский «Велес» (Российский карантинный центр диких животных — прим.ред.), пума, леопард, барсук, носуха, лис Тузик и рептилии с хозяином, надеемся, поедут в Челябинск в фонд зоозащиты «Спаси меня». Птицы отправятся в Новосибирск. Остальные мелкие звери: козы, поросята, кролики, домашняя птица, хомячки будут либо пристроены в Томске, либо отправлены в приют Иркутской зоогалереи. Мы хотим, чтобы животные жили», — сказала Березина.

Она добавила, что окончательное согласие на переезд должен дать директор зоопарка Евгений Шворнев, который пока не ответил на предложение, однако с ним пытаются достигнуть договоренности. В ближайшее время «Тотем» должен посетить президент челябинского фонда «Спаси меня» Карен Даллакян, который постарается помочь в непростой ситуации.

В свою очередь Даллакян рассказал корреспонденту vtomske.ru, что в ближайшее время он надеется получить официальный документ из Томска о состоянии животных мини-зоопарка, исходя из которого будет принято решение об их перевозке.

«Мы ждем официального письма от человека, который сейчас занимается животными. В нем будет указано, в каком они состоянии, как срочно их нужно забрать, их ветеринарный статус, другие документы. На основании этого обращения уже будем действовать. Мы полтора года следили за ситуацией, знали, что там все плохо, большие долги за аренду. За это время животных осталось меньше половины. Зверей готовы забрать с разных точек страны. С Евгением мы разговаривали еще полтора года назад, предлагали приехать, сначала он заинтересовался, а потом пропал. Сейчас решается вопрос моего приезда в Томск, нужно посмотреть на обстановку своими глазами. Есть информация, что животные истощены, кто-то из волонтеров пишет, что им настолько плохо, что они не перенесут дорогу, это все нужно проверить», — отметил Даллакян.

Он добавил, что у фонда есть опыт перевозки животных, одна из российских аваикомпаний дала согласие доставить их транзитом через Москву.

«На животных обязательно должны быть документы. Если они находятся там незаконно — для нас это тоже большая проблема, так как все должно быть легально. Вроде как там есть краснокнижная птица, для ее содержания нужна лицензия. Я уже обратился в томское отделение ОНФ и попросил, чтобы они со своей стороны мониторили всю ситуацию», — сказал глава фонда «Спаси меня».

Напомним, «Тотем» существует в Томске уже несколько лет и является единственным зоопарком в городе. Ранее у него неоднократно возникали финансовые трудности, прежде всего с оплатой аренды помещения на Шегарском, 85. В июне 2015 года гордума решила выделить фонду помощи диким животным сто тысяч рублей. Однако передача денег мини-зоопарку затянулась из-за переоформления документов, и средства «Тотем» получил лишь с третьего раза в декабре 2015 года. Кроме того, в ноябре 2015-го на страничке фонда в соцсетях появилось сообщение о возможном закрытии мини-зоопарка, однако директор Евгений Шворнев эту информацию опроверг.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×