Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3111Томск, ТГУ, Здравоохранение

Томские ученые ищут способы безопасного дробления почечных камней

Томские ученые ищут способы безопасного дробления почечных камней
пресс-служба ТГУ

Сотрудники кафедры минералогии и геохимии ГГФ ТГУ совместно с хирургами урологического отделения клиник СибГМУ изучают уролиты — патогенные органо-минеральные образования почек. Исследования направлены на поиски решений, которые позволят эффективно и безопасно дробить крупные камни перед их эндоскопическим удалением, сообщает пресс-служба вуза.

«Хирургическое лечение мочекаменной болезни даже с использованием щадящих методик несет в себе определенные риски, — поясняет доцент кафедры минералогии и геохимии ГГФ ТГУ Оксана Бухарова. — Одной из главных угроз является вероятность неполного удаления мельчайших осколков камня, которые могут способствовать появлению рецидивных уролитов».

В ТГУ отмечают, что литотрипсия (дробление камня в почке) оставляет открытым ряд вопросов: какая частота импульса является оптимальной при дроблении, какое количество обломков можно ожидать и другое. Поскольку эти параметры напрямую зависят от состава и строения камней, специалисты госпитальных клиник передали уролиты на исследование минералогам ГГФ ТГУ.

Геологи изучили сложные по структурным и текстурным характеристикам образования при помощи разных методов (растровая электронная микроскопия, термический анализ, рентгеноспектральный микроанализ, люминесцентный, рентгеноструктурный). Это позволило точно установить состав каждого из них, охарактеризовать отношения между минеральной фазой и органикой, выявить колонии бактерий, которые могли спровоцировать развитие патологических процессов в организме пациентов.

В целом для жителей Томской области, страдающих мочекаменной болезнью, характерно развитие преимущественно оксалатных (солей щавелевой кислоты) и уратных (солей мочевой кислоты) конкрементов.

«С одной стороны, мы увидели, что все камни индивидуальны, – говорит Оксана Бухарова. — С другой — очевидно, что между внешним видом и составом уролита существуют закономерности. Следующим шагом станет сопоставление полученной информации с данными оперативного вмешательства, которые фиксируются в амбулаторных картах пациентов. Ведь каждое полноценное исследование — это не просто описание, а анализ, и в данном случае без статистического аппарата его не получить».

По данным томского вуза, заболеваемость мочекаменной болезнью в России составляет порядка пять процентов. Есть страны, где этот показатель гораздо выше. Вместе с тем медики отмечают тревожную тенденцию, что мочекаменная болезнь все чаще поражает детей. Развитию данного заболевания способствует неправильное питание с преобладанием белка в пище, гиподинамия, инфекции и географический фактор риска.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×