Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4511Томск, ЕГЭ, Фото, Ирина Грабцевич

Родители из 9 районов Томской области написали ЕГЭ по русскому языку

Родители из 9 районов Томской области написали ЕГЭ по русскому языку
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования впервые прошел Единый государственный экзамен по русскому языку для томских родителей. Для написания ЕГЭ зарегистрировались 38 участников из девяти муниципалитетов, рассказала журналистам начальник облдепартамента общего образования Ирина Грабцевич.

По ее словам, в рамках акции родители пройдут весь путь написания экзамена: от входа в аудиторию и прохождения инструктажа до выполнения заданий, в частности, написания сочинения. Каждый получит персональный конверт, который вскроет перед началом экзамена. По правилам, всем участникам запрещено пользоваться любыми средствами связи, а также информационными материалами. На выполнение всех заданий дается 45 минут.

«Такой экзамен мы проводим впервые, с целью ознакомления родителей со всей процедурой — от входа в пункт проведения до получения результатов. Они также пройдут регистрацию, заполнят бланки, напишут саму работу, посмотрят, как проводится инструктаж, как ведут себя наблюдатели, убедятся в том, что их детям никто не мешает. Мы проводим эту акцию с той целью, чтобы снять нервозность в родительской среде, которая существует перед экзаменами, чтобы они увидели, что организаторы делают все возможное, чтобы их детям было комфортно. В акции участвуют родители из девяти муниципалитетов, в том числе из Томска, Северска, Первомайского, Зырянского, Асиновского и Томского районов», — сказала Грабцевич.

Она добавила, что для написания экзамена были подготовлены две аудитории с расчетом на вместимость 20 человек каждая. За проведением честного ЕГЭ следят наблюдатели, также в каждом пункте организован режим видеонаблюдения, покидать аудиторию без уважительной причины запрещено.

Если кто-то нарушит правила и будет замечен за списыванием или использованием мобильных устройств, он немедленно будет удален из аудитории без права пересдачи.

«Почему именно русский язык? Потому, что это один из тех предметов, который является обязательным для всех выпускников для получения аттестата о среднем образовании. Также мы планируем провести второй обязательный экзамен для родителей в марте — по математике. Математика сдается в двух форматах — профильная и базовая, для родителей будет выбран базовый уровень», — отметила Грабцевич.

Она уточнила, что сейчас ЕГЭ по русскому языку состоит из двух частей: написание коротких ответов и сочинения. Тестовая часть была исключена, на данный момент она сохранилась только в экзамене по английскому языку. Результаты выпускники получают в течение 30 дней после выполнения заданий. Написавшие экзамен родители смогут узнать их уже 6 марта.

В свою очередь участница родительского ЕГЭ Ярослава рассказала корреспонденту vtomske.ru, что это мероприятие оказалось для нее очень информативным, однако времени для написания было недостаточно.

«Мой ребенок учится в 11 классе школы № 7, мне поступило предложение поучаствовать в этой акции от его классного руководителя, я с удовольствием согласилась. Мне было интересно, на каком уровне мои собственные знания, а также сам формат проведения. Все оказалось не так страшно, но, конечно, 45 минут было недостаточно. Родительское ЕГЭ все-таки отличается от того, что пишут дети, тем, что нам никуда поступать не надо, у нас нет того мандража, а для детей экзамены имеют большое значение. (Акция) была полезна, благодаря ей можно проверить свои силы, узнать, что ждет детей. Отмечу, что некоторые задания приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять, что от тебя хотят. Я думаю, что на такие мероприятия обязательно нужно приглашать родителей, для того, чтобы они узнали, что ждет их выпускников», — отметила наша собеседница.

Добавим, в этом году досрочные экзамены пройдут в томских школах с 23 марта по 19 апреля. Основные экзамены будут проведены с 29 мая по 1 июля.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×