Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2325Томск, Сергей Жвачкин

Жвачкин отметил необходимость внедрения научных разработок вузов в производство

Жвачкин отметил необходимость внедрения научных разработок вузов в производство
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Сергей Жвачкин принял участие в Российском инвестиционном форуме в Сочи; в своем выступлении он отметил важность внедрения научных разработок в производство и предложил изменить госзадание для российских университетов и добавить к задачам вузов участие в развитии реальной экономики, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Во вторник, 28 февраля, врио губернатора региона Сергей Жвачкин в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи принял участие в секции «Вузы — центры развития регионов». На секции Жвачкин отметил, что Томск — единственный город в России, в уставе которого закреплен градообразующий статус научно-образовательного комплекса.

«Работая на производстве, я всегда удивлялся, почему два вектора — наука и промышленность — редко пересекаются, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Главной целью вузов была подготовка человека с «поплавком». И абсолютно справедливо, что сегодня к образовательной задаче университетов добавилось их участие в инновационном развитии экономики».

Жвачкин отметил, что роль власти в инновационном развитии — стать «мостом между наукой и реальным сектором экономики, между спросом и предложением». Он также предложил участникам секции скорректировать государственное задание для университетов, особенно, для вузов — участников федерального проекта «5-100».

«Сейчас успехи университетов оценивают, например, по количеству публикаций в международных научных изданиях и ссылок на них. Почему бы не учесть количество разработок и не поставить перед вузами задачу, которая стоит перед российской экономикой в целом?» — предложил Сергей Жвачкин на Сочинском инвестиционном форуме.

Отмечается, что в дискуссии также участвовали вице-премьер российского правительства Ольга Голодец, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор ТГУ Эдуард Галажинский и другие.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×