Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2925Томск, Экономика, Сергей Жвачкин, Бюджет

Жвачкин предложил изменить методику выдачи бюджетных кредитов регионам

Жвачкин предложил изменить методику выдачи бюджетных кредитов регионам
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи выступил с предложением к правительству изменить механизм распределения бюджетных кредитов регионам.

Во вторник в Сочи прошла встреча председателя правительства Дмитрия Медведева с главами регионов по вопросам межбюджетной политики. В ходе своего выступления Сергей Жвачкин отметил, что за последние годы финансовые взаимоотношения федерального центра с регионами «стали более прозрачными, динамичными». Однако, отметил он, система распределения и перераспределения доходов между бюджетами страны и субъектов еще требует доработки.

«Методика распределения бюджетных кредитов предусматривает, что максимальный объем кредитов предоставляется субъектам с краткосрочной, до двух лет, и рискованной структурой долга. Ожидается, что регионам с высоким уровнем госдолга и с большей долей бюджетных кредитов будет предложена реструктуризация. Я считаю, что в этом случае произойдет еще больший разрыв в расходах на обслуживание долга и ущемление интересов регионов, которые проводят взвешенную долговую политику. Предлагаем изменить вообще методику распределения бюджетных кредитов регионам: исходя из действующего объема долга, а не, как сегодня записано, из погашаемого», — сказал Сергей Жвачкин, слова которого приводятся на сайте правительства.

Также он отметил, что чувствительной темой для регионов является ужесточение требований федерального центра при выделении дотаций. В настоящее время для их получения требуется соглашение с Минфином, которое предусматривает определенные условия.

«Мы не вправе без определения Минфина даже вносить изменения в областной бюджет. Я предлагаю отменить это избыточное и, честно говоря, еще и противоречащее принципу самостоятельности бюджетов правило», — отметил врио томского губернатора.

Ранее сообщалось, что бюджет Томской области на 2017 год с учетом корректировок принят с дефицитом в 3,5 миллиарда рублей. Доходы составляют 57,53 миллиарда, расходы — 61,04 миллиарда рублей.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×