Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Реконструкцию дороги Камаевка — Асино в Томской области планируют завершить к 2020г

Реконструкцию дороги Камаевка — Асино в Томской области планируют завершить к 2020г
Дарья Бердникова / vtomske.ru

Реконструкцию 53 километров автомобильной дороги Камаевка — Асино — Первомайское планируется завершить к 2020 году. Выполнение первого этапа, включающего работы на протяжении 12,5 километра и строительство нового моста через реку Итатку, идут в соответствии с планом, сказал журналистам директор «Томскавтодора» Юрий Дроздов.

Напомним, реконструкцией автодороги Камаевка — Асино — Первомайское протяженностью 53 километра занимается новосибирское ООО «Сибавтобан». Планировалось, что на первом этапе работ будет построен новый мост через Итатку и реконструирован отрезок полотна 12,65 километра со стороны Асино. Стоимость работ по первому этапу — около 940 миллионов рублей. Общая стоимость реконструкции дороги протяженностью 53 километра оценивалась в три миллиарда рублей.

В среду на участке дороги прошло выездное совещание с участием вице-губернатора Игоря Шатурного. Директор компании «Сибавтобан» Сергей Просеков рассказал, что на сегодня выполнены подготовительные работы по переустройству линий связи и ЛЭПов, готовятся объездные дороги для устройства искусственных сооружений, ведутся работы по заготовке дорожно-строительных материалов. Работы по укладке асфальта планируется начать в апреле-мае при благоприятных погодных условиях. На сегодня, отметил Просеков, работы идут с небольшим опережением графика.

По словам Юрия Дроздова, в настоящее время на объекте работают более 60 человек вахтовым методом и около 70 единиц техники ежедневно.

«Ввод объекта (12,5 километра дороги и моста — прим.ред.) запланирован на октябрь. <...> Планируем все 53 километра дороги реконструировать к 2020 году: работы по двум оставшимся этапам будут проводиться в 2018 и 2019 годах соответственно. Все будет зависеть от федерации, как она нас поддержит — нужны федеральные средства», — сказал Дроздов.

Он напомнил, что реконструкция проводится не только для улучшения дорожного полотна, но и для увеличения пропускной способности трассы. После всех работ дорога перейдет из третьей технической категории во вторую. Пропускная способность увеличится с 6-ти до 11,5 тонны. Это позволит асиновскому лесному кластеру провозить необходимые грузы.

Также в настоящее время проводятся работы по строительству временного моста через реку Итатку. Для этих работ генподрядчик привлек специалистов Областного ДРСУ. По словам директора «Сибавтобана», для обустройства временного моста полностью подготовлено свайное поле. Сам мост должен быть готов до паводка, к 1 апреля. В летний период начнутся работы по строительству нового капитального моста.

«Начало апреля — крайний срок (для ввода временного моста). Мы должны в паводок нормально зайти, чтобы не было перерывов в проезде для населения. <...> Сегодня основной упор сделан на прокладку водопропускных труб и обустройство временного моста, так как скоро начнется паводковый период. Чтобы не сорвать сдачу объекта, нужно подготовиться», — сказал Шатурный журналистам.

Он подчеркнул, что губернатором поставлена задача до конца года выполнить все работы по первому этапу и полностью освоить выделенные средства.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×