Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3755Томск, Дети, Татьяна Домнич

Томская область входит в число регионов с низким количеством детских суицидов

Томская область входит в число регионов с низким количеством детских суицидов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская область входит в число регионов, количество суицидальных случаев в которых достаточно низкое, по сравнению с другими субъектами, рассказала на заседании комитета гордумы по социальным вопросам заммэра по социальной политике Татьяна Домнич.

«По РФ достаточно разнообразная картина по статистике детских суицидов. Северный Кавказ отличается крайне низкой частотой таких случаев — три-четыре случая на сто тысяч населения, а регионы Сибири относятся к территориям, где количество суицидов имеют достаточно высокое значение — 87 случаев на сто тысяч населения. Наша территория — Томск и Томская область — относится к категории регионов с низким количеством детских суицидов — два законченных суицидальных случая на сто тысяч населения», — сказала Татьяна Домнич.

По ее словам, в Томске в 2015 году было зафиксировано 24 попытки совершения самоубийств подростками, из которых три — стали законченными случаями. В 2016 году попыток было 39, а законченный случай — один.

Заммэра уточнила, что в 2016 году была начата серьезная работа по внедрению программ по профилактике суицидов, которые включают в себя обучение и просвещение педагогов школ и специалистов, работающих с детьми, а также врачей первичного звена. Власти приняли решение о необходимости тесно сотрудничать с профессиональными медиками в данном вопросе.

«Проходили в 2016 году образовательные семинары для замдиректоров школ по воспитательной работе, а также для психологов школ и родителей. В этом году работы мы будем продолжать и делать упор на повышение квалификации школьных психологов и межведомственное взаимодействие, потому что, как показывает опыт, именно это приносит значимый результат», — добавила Домнич.

Она подчеркнула, что из 67 учреждений общего образования Томска 62 имеют психологов, общее количество психологов, работающих в школе — 139 человек.

«Невозможно, конечно, проводить работу по профилактике детских суицидов только усилиями школы, так как основная проблема лежит в семье — взаимоотношения родителей и детей. Если нарушается контакт родителей и ребенка, то он остается наедине с проблемой. Если у ребенка в переходном возрасте нет поддержки со стороны родителей, то он может быть подвержен любым воздействиям извне», — уточнила заммэра по социальной политике.

Татьяна Домнич добавила, что на территории города существует алгоритм действий при обнаружении попытки или выявлении случившегося суицида, информация всегда доводится до комиссии по делам несовершеннолетних, а правоохранительные органы всегда отслеживают появление новых групп в соцсетях, распространяющих информацию, которая может угрожать жизням детей.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×