Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3119Томск, Иван Кляйн, Дети, Школы

После ряда ЧП школьникам Томска на уроках начнут рассказывать, как не пострадать от снега

После ряда ЧП школьникам Томска на уроках начнут рассказывать, как не пострадать от снега
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

На уроках ОБЖ в школах Томска ученикам будут рассказывать о личной безопасности в весенний период. Соответствующее решение было принято администрацией города после нескольких ЧП, связанных с падением снега, в которых двое детей получили травмы, а один — погиб, сообщает пресс-служба мэрии.

Напомним, 23 февраля в переулке Светлом на детей обрушился снег с крыши недостроенного гаражного бокса. Одного ребенка доставали с глубины 1,2 метра, он скончался на месте. Второй ребенок был доставлен в медицинское учреждение. Во вторник, 28 февраля, снежная глыба упала с многоэтажного дома на девочку 2002 года рождения. Она была госпитализирована в состоянии средней степени тяжести. По данным фактам СК возбудил уголовные дела.

«Чрезвычайные происшествия, которые произошли в Томске за последнюю неделю заставили городские власти ужесточить контроль за работой УК и подрядчиков, которые выполняют работы по ремонту и очистке крыш, напомнить руководителям об административной и уголовной ответственности в случаях травмирования людей, а также пересмотреть вопросы профилактики детского травматизма. Теперь вопросы личной безопасности в весенний период будут отдельно рассматриваться на уроках ОБЖ, на классных часах и родительских собраниях в школах. Соответствующее поручение дано департаменту образования. Помимо этого мэр поручил во избежание травматизма обратить особое внимание на очистку тротуаров от наледи», — говорится в сообщении.

В ходе аппаратного совещания мэр Томска Иван Кляйн также отметил, что в ходе подготовки к паводку городские службы проверят безопасность гидротехнических сооружений и вывезут снег с традиционно подтапливаемых участков.

«Прогнозы о прохождении паводка и сроках вскрытия рек постоянно корректируются, поэтому наша главная задача — снизить риски подтопления талыми водами. Мы должны вывезти снег из дворов, где традиционно наблюдается подтопление, прочистить ливневки и дренажи, проверить состояние городских дамб, подготовить необходимый запас инертных материалов, оповестить людей, проживающих в опасных зонах», — подытожил Кляйн.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×