Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1616Томск, Технологии, ТПУ

Томские студенты создали приложение для прогноза заболеваний сельхозкультур

Томские студенты создали приложение для прогноза заболеваний сельхозкультур
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Студенты Томского политехнического университета разработали приложение Agropanic, задача которого — упростить работу агрономов. Приложение поможет аграриям при получении данных о погоде спрогнозировать болезни растений на полях, сообщает пресс-служба вуза.

Проект политехников стал победителем регионального этапа конкурса проектов в сфере высоких технологий «IТ-прорыв», который прошел в Томске на днях. Теперь политехникам предстоит побороться за первое место с участниками из других городов России.

Проведя исследование, авторы разработки пришли к выводу, что сельские хозяйства ежегодно теряют порядка 20 % урожая зерна по вине болезней и различных катастроф, поясняют в политехе.

«Общая сумма убытков российских производителей составляет порядка 24 миллионов рублей в год. Наше приложение поможет сократить эти затраты в два раза», — рассказал магистрант Института кибернетики ТПУ Александр Погожев.

Приложение будет получать данные о температуре воздуха и его влажности с локальных метеостанций, перерабатывать и выдавать прогноз — вспышки каких болезней, угрожающих сельскохозяйственным культурам, могут развиться при этих погодных условиях на территории хозяйства.

«Мы используем в нашем приложении фактически зарегистрированные метеостанцией данные, которые являются достаточно точными и позволяют с большой вероятностью рассчитывать вспышки тех или иных заболеваний. Процессы размножения большинства патогенных микроорганизмов (вирусов, грибков, бактерий и так далее) существенно зависят от влажности и температуры воздуха. Именно эти два фактора влияют на инкубационный период, темпы роста заболеваемости растений. Наше приложение позволит заблаговременно предсказать, что, к примеру, за семь дней пройдет инкубационный период того или иного заболевания. Соответственно, в течение этого времени нужно будет провести соответствующие профилактические мероприятия», — пояснил Погожев.

По данным вуза, стоимость покупки и обслуживания приложения получится не высокой, особенно для тех предприятий, у которых на территории есть свои метеостанции. А тем, у кого их нет, их приобретение не составит больших затрат — подходящие для Agropanic станции сейчас на рынке стоят порядка 25 тысяч рублей.

Первый рабочий прототип приложения должен появиться уже этой весной.

«Он будет направлен на прогнозирование фитофтороза картофеля, следом к полевому сезону надеемся выпустить дополнение по прогнозу болезней пшеницы, вызванных ржавчинными грибами», — сказал Александр Погожев.

Сейчас ведутся переговоры о сотрудничестве с томскими компаниями, резюмировали в ТПУ.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×