Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2174Томск, Технологии, ТГУ

Ученые ТГУ создают энергоэффективный катализатор для производства пропилена

Ученые ТГУ создают энергоэффективный катализатор для производства пропилена
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Ученые лаборатории каталитических исследований (ЛКИ) ТГУ разрабатывают энергоэффективную промышленную технологию производства пропилена. Для этого в рамках проекта ведется создание нового селективного ванадиевого катализатора, сообщает пресс-служба вуза.

Пропилен является одним из важнейших мономеров, который используется для производства полипропилена, каучуков и пластмасс. Помимо этого он является сырьем для производства широкого спектра веществ, таких как ацетон, изопропиловый спирт, акрилонитрил, а также входит в состав моторных топлив и растворителей.

Основной метод получения пропилена — нефтепереработка, однако здесь он является лишь побочным продуктом, а потому не всегда обладает достаточной химической чистотой.

«Сегодня потребление непредельных углеводородов, в частности, пропилена, неуклонно растет, при этом меняется логистика в области их получения и использования. Поэтому поиск новых подходов к созданию катализаторов этого процесса становится одной из актуальных задач современного катализа», — отметила научный руководитель проекта, старший научный сотрудник ЛКИ Тамара Харламова.

При каталитическом дегидрировании пропана — промышленном способе получения пропилена — со временем на катализаторе откладывается кокс. Это приводит к снижению активности и последующей дезактивации катализатора. Из-за этого он нуждается в регулярной регенерации, что является энергозатратным процессом, поясняют в ТГУ.

Окислительное дегидрирование лишено этих недостатков. Его минус — низкая селективность: доля пропилена, получаемого в результате химической реакции, недостаточно высока для реализации данной технологии в промышленности. Катализатор, который разрабатывают химики ТГУ, будет повышать селективность реакции, благодаря чему в России в дальнейшем может быть реализована первая в мире улучшенная технология производства пропилена.

«За счет использования модифицированных ванадиевых катализаторов нам уже удалось повысить селективность процесса на 10 % по сравнению с нанесенным ванадиевым катализатором, — отметила исполнитель проекта, магистрантка химического факультета и сотрудница ЛКИ Екатерина Сущенко. — Для конкурентного катализатора необходимо добиться селективности не ниже 90 % при 10 % конверсии».

В течение двух лет в рамках проекта, поддержанного программой «УМНИК», химики ТГУ будут работать над дизайном катализатора, чтобы повысить выход целевого продукта. По окончании проекта планируется подать заявку на патент.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×