Архив
27апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2853Томск, Прокуратура, «Сибагро»

Суд обязал «Аграрную Группу» получить разрешение на выброс вредных веществ в воздух

Суд обязал «Аграрную Группу» получить разрешение на выброс вредных веществ в воздух
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Томская межрайонная природоохранная прокуратура через суд потребовала от АО «Аграрная Группа» до 26 июля 2017 года получить разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу с одной из производственных площадок предприятия, находящихся на 12-м километре тракта Томск — Итатка. об этом рассказала корреспонденту vtomske.ru томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко.

Ранее сообщалось, что межрайонная природоохранная прокуратура через суд потребовала от АО «Аграрная Группа» получить документы на выбросы аммиака, сероводорода, метана, фенола и других веществ в атмосферный воздух от производственной площадки предприятия, находящейся на 12-м километре тракта Томск — Итатка, где расположены племферма, производственные цеха и другие объекты для разведения свиней и производства мяса.

«Чтобы какие-то вещества от производственной деятельности поступали в воздух, необходимо три основных документа — должна быть инвентаризация выбросов, то есть определены их источники, потом разрабатывается проект отдельно по всем источникам и видам веществ, загрязняющих атмосферный воздух — там идут расчеты и измерения, которые подтверждают объемы, поступающие в воздух. Затем получается разрешение на выброс — окончательный документ, на основании которого можно выбрасывать в воздух вредные вещества в определенных количествах», — рассказала прокурор.

По ее словам, на момент обращения прокуратуры в суд у «Аграрной Группы» не было двух документов — проекта и разрешения. На момент последнего рассмотрения дела в суде 27 февраля проект был согласован Росприроднадзорои по Томской области.

«Наши исковые требования были скорректированы — мы просим обязать «Аграрную Группу» получить разрешение. Решением Томского районного суда на организацию возложена обязанность получить разрешение на выброс вредных загрязняющих веществ на площадку, которая находится в Итатке, до 26 июля 2017 года», — подчеркнула Ирина Борзенко.

Она пояснила, что если до этого срока АО «Аграрная Группа» не получит разрешение, исполнительный лист будет направлен судебным приставам для принудительного исполнения решения.

«Если не исполнен срок в первый раз, то юрлицу грозит штраф от 30 до 50 тысяч, если второй раз — от 50 до 70 тысяч», — резюмировала прокурор.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×