Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1806Томск, Технологии, ТПУ

Ученый ТПУ разрабатывает прибор для быстрого поиска дефектов в обшивке самолетов

Ученый ТПУ разрабатывает прибор для быстрого поиска дефектов в обшивке самолетов
пресс-служба ТПУ

Доцент Томского политехнического университета разрабатывает устройство для быстрого поиска дефектов в обшивках самолетов, изготовленных из композиционных материалов. Разработка позволяет значительно ускорить контроль качества обшивки, сообщает пресс-служба вуза.

«Прибор позволяет контролировать композиты, в частности, углепластики. У компаний Airbus и Boeing есть современные модели самолетов, обшивка которых сделана не из металла, а из углепластика. Они намного легче и эффективнее, но в ходе эксплуатации образуются дефекты и повреждения», — поясняет разработчик, младший научный сотрудник Института физики прочности и материаловедения СО РАН Михаил Бурков.

По словам разработчика, сейчас для поиска таких дефектов используются ультразвуковые приборы, однако исследование большой поверхности с их помощью занимает много времени — в данном методе необходимо поточечное сканирование, которое осуществляется вручную.

Специалисты уточняют, что устройство ученого ТПУ позволяет исследовать сразу большую площадь поверхности, что значительно ускоряет контроль. Уже после обнаружения дефекта для его точной характеристики может быть использован традиционный метод ультразвукового контроля.

Как поясняет Михаил Бурков, в основе действия устройства лежит метод цифровой ширографии — это оптический бесконтактный метод неразрушающего контроля. Прибор представляет собой камеру со специальными дополнительными оптическими элементами.

«Мы освещаем объект лазерным лучом и снимаем камерой поверхность. Так мы можем зафиксировать определенные деформации, которые могут свидетельствовать о наличии дефекта. Этот метод довольно новый: на мировом рынке он представлен около пяти-десяти лет. В России такие приборы пока не производятся, а зарубежные аналоги стоят дорого», — говорит разработчик.

По словам Михаила Буркова, сейчас его главная задача — апробация прибора, сбор статистики по его использованию, а также дальнейшее выдвижение на отечественный рынок.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×