Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6343Томск, Мини-зоопарк

Почти всех животных из томского мини-зоопарка вывезли в приюты разных городов

Почти всех животных из томского мини-зоопарка вывезли в приюты разных городов
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Почти всех животных, содержащихся ранее в томском мини-зоопарке «Тотем», пристроили в приюты из разных городов и в частные руки; осталась медведица Маша, которую можно будет вывезти только после оплаты задолженности по аренде, сообщается в группе зоопарка во «ВКонтакте».

Ранее сообщалось, что содержащихся «Тотеме» животных могут забрать приюты из разных городов; у томской организации образовались большие долги за аренду помещения, животным не оказывали должного внимания, из-за чего те погибали.

«Дело сделано, «Тотем» прекратил свое существование. Все животные обрели новый дом. <...> Осталась одна Маня», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в приют в Челябинск отправились пума Атос, енот Шрек, лис Тузик, рептилии. Переехал в Челябинск и директор томского мини-зоопарка Евгений Шворнев. Мелкие животные были перевезены в Северск, сельхозживотные и птицы розданы в частные дома. Дикие птицы в начале следующей недели отправятся в Новосибирск, енотовидную собаку Дину взял к себе один из томских ветеринаров. Ожидалось, что медведица Маша также покинет зоопарк, но с ее переездом возникли трудности.

«Когда выяснилось, что Маняша, попавшая в помещение маленьким медвежонком, не сможет покинуть его, как все остальные, а придется увеличивать балконный проем, и спиливать ограждения, потребовалось согласие арендодателя. Ответ был категоричным — пока не будет погашена арендная плата за полгода, Маняша помещение не покинет», — отмечают в группе «Тотема».

На данный момент задолженность томского мини-зоопарка составляет З10 тысяч рублей, если она не будет оплачена в марте, то ее размер увеличится до З70 тысяч. Волонтеры отмечают, что они следят за медведицей и кормят ее. Машу нужно перевезти в Челябинск, после чего ее готовы принять в Петербурге и в Москве. На транспортировку животного нужно еще 100 тысяч рублей.

Томичей просят помочь с переездом медведицы. Узнать, как пожертвовать средства, можно в группе «Тотема» во «ВКонтакте».

Получить комментарий бывшего руководства «Тотема» редакции vtomske.ru пока не удалось.

Напомним, «Тотем» существовал в Томске несколько лет и являлся единственным зоопарком в городе. Ранее у него неоднократно возникали финансовые трудности, прежде всего с оплатой аренды помещения на Шегарском, 85. В июне 2015 года гордума решила выделить фонду помощи диким животным сто тысяч рублей. Однако передача денег мини-зоопарку затянулась из-за переоформления документов, и средства «Тотем» получил лишь с третьего раза в декабре 2015 года.

В ноябре 2015-го на страничке фонда в соцсетях появилось сообщение о возможном закрытии мини-зоопарка, однако директор Евгений Шворнев эту информацию опроверг. Позже руководство неоднократно обращалось к томичам за помощью в связи с долгами перед арендодателем.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×