Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Томский краеведческий музей оцифрует книжные раритеты XVI века

Томский краеведческий музей оцифрует книжные раритеты XVI века
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Краеведческий музей подписал договор о сотрудничестве с Научной библиотекой ТГУ, в рамках которого будет проведена работа по сохранению книжных памятников Томской области. В течение года планируют оцифровать несколько раритетов, хранящихся в фонде музея, сообщил корреспонденту vtomske.ru замдиректора учреждения Константин Ширко.

«Сейчас у нас с ТГУ наметился конкретный план работы по книжным памятникам на 2017 год. Чтобы этот план реализовать, мы решили юридически простроить наши с научной библиотекой отношения. Это было двустороннее соглашение по работе с книжными памятниками», — сказал Ширко.

По его словам, Научная библиотека ТГУ претендует на роль регионального центра по координации работы с книжными памятниками. Совместно с краеведческим музеем будут оцифрованы такие раритеты, как «Евангелие толковое. Вторая часть: Евангелия от Луки и Иоанна» (XVI век), «Псалтирь толковая, с толкованиями Афанасия Александрийского» (XVI век). Всего в общем фонде музея порядка восьми тысяч изданий, которые претендуют на звание книжных памятников федерального и регионального значения.

В течение года планируется оцифровать десять книжных памятников музея. Цифровые копии раритетов разместят в Электронной библиотеке ТГУ, в коллекции «Книжные памятники Томской области» и на сайте краеведческого музея. Также планируется вести совместные исследовательские проекты, каталогизацию и региональный свод книжных памятников, который войдет в общероссийский реестр.

«Также в рамках проекта мы планируем выставочную деятельность и мобильные выставки, где «научка» сможет выставлять свои книжные фонды и активно работать со своими пользователями», — отметил замдиректора музея.

Олеся Бутолина
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×