Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3462Томск, Асино, Областной суд

Двое мужчин в Асино за ночь вынесли из ТЦ драгоценности на 3 млн

Двое мужчин в Асино за ночь вынесли из ТЦ драгоценности на 3 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Асиновский городской суд Томской области вынес обвинительный приговор в отношении двух жителей Асино, которые ночью проникли в торговый центр и похитили духи, сумки, туфли, часы, а также драгоценности на сумму чуть более трех миллионов рублей, сообщает пресс-служба Томского областного суда.

Мужчины признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей «тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину и в особо крупном размере».

«Согласно материалам дела, двое мужчин, договорившись и разработав план похищения имущества, днем осмотрели торговый центр. Зная, что помещение не оборудовано охранной сигнализацией и камерами наружного наблюдения, подсудимые облегчили себе дальнейший доступ в центр, оставив открытыми шпингалеты входной двери. Затем в ночное время, мужчины спилили болты на двери и проникли в здание», — говорится в сообщении.

Как уточняют в суде, мужчины в общей сложности «поживились» двумя мужскими сумками, документницами и кошельком, 31 флаконом духов, десятком часов различных марок, двумя упаковками мужских носков, свитером, рубашкой, женскими туфлями, солнцезащитными очками.

«Больше всего от рук похитителей пострадал ювелирный отдел, откуда похитители вынесли металлический сейф, где находились десять лотков изделий из золота и серебра, в общей сложности, порядка 700 различных изделий на сумму, согласно розничной стоимости, чуть более трех миллионов рублей. Часть похищенных изделий, подсудимым удалось сбыть и потратить вырученные средства», — подчеркивают в областном суде.

В судебном заседании мужчины свою вину признали частично, выразив несогласие с суммой причиненного ущерба ювелирному отделу.

«При назначении наказания суд учел ряд смягчающих обстоятельств, таких как наличие у одного из подсудимых малолетнего ребенка, отца-инвалида у второго подсудимого, а также частичное возмещение ущерба. Вместе с тем, судом признано то, что преступление совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы одного мужчины и условного наказания второго», — добавляет пресс-служба.

Асиновский городской суд Томской области приговорил каждого мужчину к 3,5 годам колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×