Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Объявившие голодовку томичи обратились к омбудсмену РФ с просьбой о помощи

Объявившие голодовку томичи обратились к омбудсмену РФ с просьбой о помощи
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Жители областного центра, считающие себя пострадавшими от действий мошенников и в начале марта начавшие голодовку, отправили обращение к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой. Они просят ее провести проверку законности действий томских правоохранительных органов, решения которых считают неправомерными, рассказала корреспонденту vtomske.ru участница акции протеста Галина Шергина.

По ее словам, пострадавшие неоднократно обращались с заявлениями в прокуратуру с целью привлечь к ответственности мошенников, отобравших у них имущество и деньги. Сама Шергина писала заявление по факту незаконного сноса принадлежащего ей гаража и отъема земли.

«Я купила домовладение в 2003 году. Обманным путем администрация изъяла без решения суда половину земельного участка вместе с хозпостройками и передала в собственность только 120 соток вместо положенных 1 368 квадратных метров, зафиксированных в документах. Кадастровая стоимость отнятого составила более семи миллионов рублей», — пояснила Шергина.

Она добавила, что следственный комитет неоднократно отказывал в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления. После этого женщина вместе с другими пострадавшими от незаконных действий разных мошенников выходила на пикеты, однако это не помогло. В начале марта томичи объявили голодовку в квартире на Ивана Черных, 36. Об акции они уведомили мэра и губернатора.

«Неоднократно нас посещал глава администрации Октябрьского района Сергей Маркелов, просил приостановить голодовку, но мы отказались. В дальнейшем к нашей акции примкнули другие пострадавшие от мошенников, не сумевшие восстановить свои права в суде и прокуратуре, — в общей сложности 14 человек», — говорит Шергина.

Она уточнила, что участников голодовки также посетила Елена Карташова, уполномоченный по правам человека в Томской области. Через нее пострадавшие передали обращение к омбудсмену РФ Татьяне Москальковой. Томичи просят ее вмешаться в ситуацию и привлечь к ответственности виновных.

В связи с тем, что состояние некоторых голодающих ухудшилось, участники акции решили приостановить голодовку с сегодняшнего дня до 22 марта. Пока они будут дожидаться решения омбудсмена РФ.

Эмма Зверева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×