Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 2869Томск, Технологии, ТГУ, Инновации

Аспирант ТГУ создает программу для анализа качества дорог с помощью георадара

Аспирант ТГУ создает программу для анализа качества дорог с помощью георадара
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Аспирант ТГУ Илья Цепляев разрабатывает программу, которая поможет в реальном времени анализировать данные с георадара о состоянии автомобильных дорог, сообщает пресс-служба ТГУ.

Георадар прикрепляется к автомобилю и по ходу движения сканирует радиоволнами дорожное полотно, не повреждая его. Программа, установленная на нем, позволит получать 3D-изображения всех слоев дорожного покрытия, выявляя дефекты, допущенные при строительстве или возникшие в ходе эксплуатации.

«Используя быстрые алгоритмы построения радиоизображений, программа в режиме реального времени сможет выводить на экран 3D-изображения всех слоев автомобильной дороги, включая трещины, воздушные прослойки, инородные тела и другие дефекты. Наблюдение за этими характеристиками позволит дорожным управлениям контролировать строительство новых дорожных покрытий и находить недостатки в старых», — говорится в сообщении.

Также программа сможет «привязывать» обнаруженные дефекты к их местоположению на дороге благодаря системе GPS. Это поможет ремонтным бригадам оперативно устранять дефекты, а также составить карту опасных участков на дорогах. На данный момент, у программы существуют зарубежные аналоги, но они в разы дороже отечественной разработки.

«За рубежом существуют аналоги данного георадара, однако их стоимость достигает десятков миллионов рублей. Эта разработка будет стоить на порядок ниже, а кроме того, будет оснащена уникальным ПО, которое позволит получать 3D-изображения высокого качества в режиме реального времени», — говорит научный руководитель аспиранта Сергей Шипилов.

По информации вуза, проект получил поддержку программы «УМНИК» Фонда содействия инновациям. В ближайшее время прототип устройства будет отправлен заказчику в МАДИ (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет) для тестирования на московских автотрассах.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×