Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4143Томск, Томский район, Сельское хозяйство

Современный коровник на 240 голов открылся в Томском районе

Современный коровник на 240 голов открылся в Томском районе
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Замгубернатора Андрей Кнорр и замглавы Томского района Александр Крикунов открыли коровник на 240 голов в деревне Кудринский участок; в нем для животных обустроены специальные боксы для отдыха, ожидается, что при выходе на полную мощность в июле производство молока в области увеличится до 500-600 тонн в год, передает корреспондент vtomske.ru.

Ранее сообщалось, что в Томском районе на базе кудринского отделения СПК «Нелюбино» реализуется инвестиционный проект по строительству коровника на 240 голов дойного стада. В результате модернизации отделения в хозяйстве планировалось увеличить валовое производство молока на 14 % (к 2017 году — до 6,5 тонны в год), а также реализацию племенного скота и улучшить генетический потенциал стада.

По данным обладминистрации, строительство коровника стоимостью 109 миллионов рублей началось в 2015 году. Сейчас в нем содержатся 150 голов молодняка племенного скота голштинской породы. Объект предполагает беспривязное содержание с боксами для отдыха. Это создает комфортные условия для животных, обеспечивает механизацию основных технологических процессов, что значительно сокращает затраты труда на уход за животными и на получение одного центнера молока.

«Это плод совместных усилий: коллектива, строителей, банка, администрации, в результате чего появился объект, в котором создают то богатство, которым живет нелюбинский кооператив. Такой объект не последний в Томской области: если в 2013 году у нас было четыре инвестиционных проекта, то в этом году уже 20, все они будут реализовываться в ближайшие три года. Думаю, что эта ферма послужит толчком для технологического и технического прорыва в получении качественной и эффективной продукции. Проект современный, мы надеемся, что здесь улучшится качество молока, производство и объемы. Здесь должны получать 500-600 тонн молока в год», — сказал замгубернатора.

В свою очередь замглавы Томского района Александр Крикунов отметил, что ручной труд в новом коровнике практически полностью заменен механизированным, в помещении установлено самое современное оборудование.

«Внутри находится четыре секции по 60 голов. Почти все животные лежат, потому что так обустроено место отдыха, так называемый «термаловский пол», который как матрас. Коровы охотно лежат и работают, потому что они должны восемь и более часов лежать и пережевывать пищу. Здесь все самое современное и для людей, и для животных. Труд практически весь механизирован, нет ручной дойки и ручной уборки навоза, поение автоматом, трактор проехал и раздал корм. К июлю доильный зал для этого коровника начнет работать, выйдем на полную мощность», — сказал Крикунов.

По словам руководителя СПК «Нелюбино» Николая Неганова, в коровнике планируется также построить хранилище для навоза и силосную траншею, кроме того, предприятие планирует продолжить благоустройство и реконструкцию отделений в Кудринском участке и Нелюбино.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×