Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 8165Томск, МЧС, Томь, Паводок, Фото

Специалисты изменили схему взрыва льда на Томи из-за жалоб жителей на шум

Специалисты изменили схему взрыва льда на Томи из-за жалоб жителей на шум
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Утром в четверг на Томи стартовали ледовзрывные работы для ослабления ледового поля и безопасного прохождения паводка. В этом году было принято решение производить взрывы поэтапно, так как в прошлые годы жители жаловались на сильный шум, рассказал журналистам замначальника центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по томской области Александр Петров.

Ранее сообщалось, что весной 2017 года в Томской области может пройти сложный паводок. В частности, опасения вызывают большие запасы снега как в нашем регионе, так и в соседних. Для проведения необходимых мероприятий по предупреждению ЧС в областном бюджете заложено 20 миллионов рублей из которых восемь — на ледовзрывные работы.

По плану, первый этап подрывов льда будет на Томи, второй — на Оби. Ледовзрывные работы на Томи пройдут 16-19 марта на участке от острова Верхний Боярский до устья реки Ушайки, 18-19 марта — в районе села Батурино на входе в протоку Светлую. Работы проводит кемеровская компания «Кузбасспецвзрыв».

Работы по бурению и закладке взрывчатки начались сегодня с восьми часов утра. Всего для подрывов на участке от острова Боярский до устья реки Ушайки будет заложено две тонны взрывчатки — порядка 25 зарядов. Сегодня, 16 марта, работы пройдут до 14:00. Один взрыв прошел утром, еще один ожидается днем.

«Система ледовзрывных работ в этом году поменялась, потому что в результате взрывов, которые проходили в предыдущие годы, были жалобы от населения, несмотря на то, что их предупреждали о работах. В этом году решили взрывать с той же мощностью, но поэтапно: заложили не 15 лунок, а 5 — подорвали, потом заложат еще пять и подорвут. Две тонны взрывчатки — это общий объем», — сказал Александр Петров.

По словам специалистов, проведение ледовзрывных работ позволит обеспечить легкое прохождение ледовых масс по течению реки.

«Определение участков для взрыва — сложная работа. Учитываются снегозапасы, состояние самого ледового поля, определяется, какая глубина залегания льда, сколько осталось запасов до самого дна. <...> «Томскгеомониторинг» выполнял эти работы, начиная с осени прошлого года. Они определили по всему руслу Томи характеристику ледового поля», — добавил замначальника ГУ МЧС РФ по Томской области, начальник управления гражданской защиты Павел Ткаченко.

Директор областного управления по делам ГО, ЧС и пожарной безопасности Алексей Пономарев, в свою очередь, уточнил, что в регионе также начались ледорезные работы в районе острова Чернильщиково. После этого работы пройдут на Томи перед северным мостом.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×