Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти

Ветнадзор не нашел серьезных нарушений в томском приюте «Мягкие лапки»

Ветнадзор не нашел серьезных нарушений в томском приюте «Мягкие лапки»
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Управление ветеринарии Томской области провело внеплановую проверку в приюте «Мягкие лапки» на улице Трудовой; серьезных нарушений сотрудники ведомства не обнаружили, они выписали только одно предписание об обязательной вакцинации животных от бешенства, рассказала корреспонденту vtomske.ru одна из участников инициативной группы помощи.

Ранее сообщалось, что больным котам и кошкам, содержащимся в приюте «Мягкие лапки», требуется помощь. Со слов волонтеров, животных содержали в грязи, не прививали и плохо кормили. Кроме этого, помещение не было оснащено водоснабжением и отоплением, а тепловые пушки не могли прогреть всю его площадь. Животные страдали инфекционными заболеваниями, многие из них погибли. Волонтеры обратились в областную прокуратуру, ветеринарное управление, а также в областную администрацию и полицию.

«Администрация и прокуратура дали формальный ответ, в котором говорится, что это не их подведомство, а наши заявления переслали в ветуправление. Ответ из ветеринарии поступил, в нем говорится, что была проведена проверка, по результатам которой установлено, что все животные изолированы, больные сидят отдельно, корм есть и сухой, и влажный. Да, действительно в приюте корма есть, но она (глава приюта) животных не кормит, а корм этот складирует. Есть видео, где животные сидят в грязи в клетках, есть медицинские документы, что они больные, там микроспория и хламидиоз, но все это не проверили. Хламидиоз находится в списке болезней, после которых ветуправление обязано ввести карантин. Отмечается только, что животные не привиты от бешенства, по этому вопросу составлен протокол и выписано предписание. В ответе не написано, что проведены лабораторные испытания, проведен осмотр животных. Мы никакого результата не достигли, и люди, приходящие в приют, как были не защищены, так и остаются», — сказала наша собеседница.

В свою очередь в акте проверки областного управления ветеринарии, который опубликован в группе приюта в соцсетях, сообщается, что в результате проверки установлено, что все животные активные и подвижные, а нуждающиеся в лечении содержатся отдельно и проходят курс лечения.

«На момент обследования в помещении содержится 72 кошки. В помещении есть холодное водоснабжение, слив, отопление за счет тепловых пушек и обогревателей. В помещении установлен бактерицидный рециркулятор. Животные содержатся в индивидуальных и групповых клетках, внутри которых находятся лотки с древесным наполнителем, миски с кормом и водой. Кормление осуществляется сухими и влажными специализированными кормами. Животные активные и подвижные. Часть животных, нуждающихся в лечении, содержатся изолированно, и после обращения Устиновой Л.Н. (владельца приюта — прим. ред.) в ветеринарную клинику проходят курс терапии против отодектоза, конъюнктивита. Назначенные препараты имеются в наличии. Установлено: животные не имеют обязательной вакцинации против бешенства, что является нарушением, <...> в связи с чем составлен протокол об административном правонарушении, выдано предписание от 20 февраля. За период проведения проверки Устинова вакцинировала против бешенства 48 кошек и предоставила паспорта с отметками об обязательной вакцинации», — говорится в сообщении.

Со слов владельца «Мягких лапок» Лизы Устиновой, которые приводятся в группе приюта во «ВКонтакте», на устранение нарушений организации дается месяц.

«Также по нашей инициативе было проведено обследование ветеринарным врачом Госветклиники на наличие у животных микроспории (лишая). Обследование проводилось с помощью лампы Вуда, обследована клетка, в которой содержались коты, их лежанка, все соседние клетки и животные в них, а также животные, которые на момент осмотра имели кожные повреждения. Обследование проводилось под видеозапись в присутствии свидетеля. Следов лишая в приюте не обнаружено», — приводятся в сообщении слова Устиновой.

Комментарий областного УМВД редакция планирует получить позднее.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×