Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3127Томск, Прокуратура, Уборка снега

Прокуратура: рухнувшую крышу на Белинского в Томске последний раз чистили месяц назад

Прокуратура: рухнувшую крышу на Белинского в Томске последний раз чистили месяц назад
Depositphotos/mycola_adams

Прокуратура провела проверку после частичного обрушения кровли по проезду Белинского, 4, и установила, что крыша находилась в аварийном состоянии и последний раз сброс снега с нее производился 13 февраля, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Ранее сообщалось, что в понедельник по проезду Белинского, 4, обрушился торец двухэтажного дома на одну из квартир. Нарушения коммуникаций в результате происшествия не произошло, пострадавших не было. Позднее следственные органы СКР начали проверку по факту обрушения кровли.

«Прокуратура Советского района Томска провела проверку по факту обрушения крыши многоквартирного жилого дома № 4 на проезде Белинского, произошедшего 20 марта. По полученным в ходе проверки материалам последний сброс снега с кровли производился еще 13 февраля текущего года. Очередная очистка крыши от снега планировалась лишь на 23 марта, однако из-за значительного скопления снежных масс крыша, находившаяся в аварийном состоянии, обрушилась», — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, обслуживание указанного многоквартирного жилого дома осуществляет ООО «Жилремсервис», которое обязано оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

«17 марта текущего года прокуратура Томска объявила директору ООО «Жилремсервис» предостережение о недопустимости нарушений требований закона и необходимости своевременной очистки от снега и наледи кровель обслуживаемых обществом жилых домов», — уточняют специалисты.

По итогам проверки прокурор района Олег Фрикель внес директору ООО «Жилремсервис» представление об устранении нарушений действующего законодательства, а также возбудил в отношении него дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей «нарушение правил содержания и ремонта жилых домов».

«Усмотрев в действиях должностных лиц ООО «Жилремсервис» признаки состава преступления, предусмотренного статьей «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», прокурор направил материалы прокурорской проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании», — добавляют в ведомстве.

Напомним, данное происшествие — не первый случай обрушения крыши от скопившегося снега. Ранее крыша обрушилась в двухэтажном 12-квартирном шлакоблочном жилом доме по переулку Шпальному, в детско-юношеской спортивной школе в селе Зырянское Томской области, жилом кирпичном доме на Сибирской. Позднее произошло частичное обрушение крыши общеобразовательной школы в селе Богашево Томского района.

Анастасия Кирсанова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×