Архив
20апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 6783Томск, Экономика, УФНС

УФНС: к лету 2018г все томские предприниматели должны перейти на онлайн-кассы

УФНС: к лету 2018г все томские предприниматели должны перейти на онлайн-кассы
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В Томской области онлайн-кассы согласно требованиям федерального законодательства зарегистрировали пока около 10 % предпринимателей, остальные должны провести эту работу до июля следующего года, рассказала журналистам замруководителя УФНС России по Томской области Ирина Смирнова.

Напомним, 15 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон, по которому предприниматели обязаны приобрести новые кассовые аппараты или модернизировать старые, установив на них фискальный накопитель. Новые кассы в режиме онлайн будут отправлять чеки с каждой покупки в налоговые организации. Это позволит бизнесменами минимизировать контакты с налоговым органом и контролировать обороты, а покупателям — защитить свои права.

«Новый механизм обеспечит прозрачность, легализацию рынка товаров и услуг и защиту прав потребителей. Каждый потребитель сможет отслеживать свои покупки и чеки при помощи мобильного приложения и стать на небольшой срок своего рода налоговым инспектором», — сказала Смирнова.

По ее словам, в декабре 2016 года в Томской области было зарегистрировано 16 464 единицы контрольно-кассовой техники (ККТ), на 21 марта уже 1 322 кассы зарегистрировали по новому порядку. Согласно данным мониторинга, Томская область вошла в 15 регионов с самыми быстрыми темпами обновления ККТ.

«Большинство предпринимателей приняли необходимость перейти на новую систему и готовы к этому, но некоторые заняли выжидательную позицию, думая, что сроки обязательной регистрации перенесут. В январе-феврале процесс был вялотекущим, на данный момент он стабилизировался, но основной наплыв мы ждем ближе к крайним срокам», — рассказала Ирина Смирнова.

Предприниматели, реализующие алкогольную продукцию, должны перейти на новые ККТ с 31 марта, к ним относятся не только торговые точки, но и предприятия общественного питания, продающие алкоголь. Предприниматели остальных торговых сфер обязаны сделать это до 1 июля 2017 года. Для предприятий, работающих на специальных режимах налогообложения, у которых могло не быть касс, действует отсрочка до 1 июля 2018 года.

«Все ККТ будут передавать данные в онлайн-режиме, за исключением отдельных местностей, отдаленных от сетей связи, где их используют в автономном режиме. 30 января 2017 года принято постановление администрации, в котором перечислен перечень таких местностей, практически все муниципальные образования Томской области, за исключением городов включены в перечень», — рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Томской области Александр Каргапольцев.

По словам представителей УФНС, новая система упростит и работу налоговых служб.

«С переходом на электронную фиксацию платежей налоговый орган будет накапливать информацию, на основе которой будут приниматься решения о проверке. Вслепую идти на проверку не будет необходимости, теперь специалисты смогут работать точечно, там, где наиболее вероятно нарушение», — пояснила Смирнова.

Алена Алькова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×