Архив
19апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 3981Томск, Авто, Сергей Трапезников

Автонаклейки с призывом заглушить двигатель во время стоянки появятся в Томске в июне

Автонаклейки с призывом заглушить двигатель во время стоянки появятся в Томске в июне
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Автонаклейки, призывающие беречь воздух и заглушать двигатель во время остановки, будут разработаны ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечают 5 июня. Кроме того, на крупных стоянках города планируется установка экологических знаков и баннеров с аналогичным призывом, рассказал корреспонденту vtomske.ru глава облдепартамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Трапезников.

Ранее замгубернатора Андрей Кнорр заявлял, что одной из причин существующих проблем с загрязнением воздуха в Томске является отсутствие культуры использования автомобилей — многие водители, останавливаясь в ожидании кого-то, не заглушают двигатель, тем самым увеличивают выбросы вредных веществ в атмосферу. Кнорр говорил, что в этой проблеме могут помочь наклейки на автомобили, призывающие беречь окружающую среду и воздух, их планировалось разработать в 2017 году.

«В Томске примерно 75 % атмосферного воздуха загрязнено из-за выбросов автомобильного транспорта. Чтобы двигатели не работали впустую, и люди следили за ситуацией, появилась идея провести экологическую акцию. В ее рамках планируется раздавать наклейки на автомобили, пока продумываем механизм их передачи водителям. Для томичей они будут бесплатными, если возникнет спрос, то будем расширять возможности раздачи, может быть организуем через пункты технического осмотра, где проводят замеры на выброс СО. Также в планах — установка специальных знаков или баннеров с призывом заглушить двигатель во время стоянки на месте крупных парковок у торговых центров. Такими небольшими шагами мы можем улучшить общее состояние атмосферного воздуха», — сказал Сергей Трапезников.

Он добавил, что реализовать мероприятия планируется летом этого года.

«В данный момент дизайн наклеек и знаков обсуждается. Установка знаков планируется ближе к лету, сейчас в такую температуру устанавливать их проблематично. Тогда же будут раздаваться и наклейки. 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды, к этому времени и планируются все основные масштабные мероприятия», — отметил Трапезников.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×