Архив
29марта
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5572Томск, Арбитражный суд, ЗПП «Томский»

Экс-директора ЗПП «Томский» привлекли к субсидиарной ответственности в 84,8 млн

Экс-директора ЗПП «Томский» привлекли к субсидиарной ответственности в 84,8 млн
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Арбитражный суд Томской области постановил привлечь бывшего руководителя ОАО «ЗПП «Томский» Игоря Мусаева к субсидиарной ответственности по обязательствам компании и взыскать с него 84,8 миллиона рублей, следует из определения на сайте суда.

Напомним, о банкротстве ЗПП «Томский» стало известно в конце 2013 года. Конкурсное производство в отношении предприятия было запущено в начале 2014-го, которое в последствии продлевалось. Имущество завода не раз выставлялось на торги, однако многие из них признавали несостоявшимися в виду отсутствия заявок на участие.

Конкурсный управляющий ЗПП обратился в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам бывшего руководителя Игоря Мусаева (был руководителем с 25 марта 2011-го по 26 февраля 2013 года) в размере требований кредиторов, оставшихся непогашенными по причине недостаточности имущества — 84,8 миллиона рублей.

Как следует из материалов дела, по состоянию на 31 августа 2011 года у завода был долг перед ЗАО «Эван» в 1,07 миллиона рублей. В последующем требования компании были включены в реестр требований кредиторов ОАО «ЗПП «Томский». Позже у должника образовалась задолженность по обязательным платежам в девять миллионов рублей. По мнению конкурсного управляющего, руководство ЗПП вовремя не обратилось в суд с заявлением о признании предприятия банкротом. В связи с этим управляющий подал заявление о привлечении бывшего руководителя к субсидиарной ответственности.

По мнению суда, Мусаевым, действительно, не исполнена обязанность по подаче в срок до 10 января 2012 года заявления о признании ЗПП банкротом, что привело к последующему увеличению кредиторской задолженности и банкротству завода.

«Суд определил привлечь Игоря Мусаева к субсидиарной ответственности по обязательствам ОАО «Завод пищевых продуктов «Томский». Взыскать с Мусаева в пользу ЗПП 84,8 миллиона. Определение может быть обжаловано в Седьмой арбитражный апелляционный суд», — говорится в определении арбитража.

Кроме того, конкурсный управляющий предприятия обращался в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности другого экс-руководителя — Владимира Полбина (бывший управделами мэрии Томска — прим. ред.), занимавшего пост директора завода в 2013 году.

Во время его руководства между ЗПП «Томский» и ООО «Регион Снаб Трейд» были заключены договоры на оказание маркетинговых услуг стоимостью 520 тысяч рублей. Это, по мнению конкурсного управляющего, повлекло вред имущественным правам кредиторов.

Однако суд пришел к выводу, что данные действия Полбина как руководителя предприятия не привели к банкротству завода. Суду не представили доказательства, свидетельствующие о наличии причинно-следственной связи между действиями Полбина и наступлением неплатежеспособности компании. Также нет доказательств, подтверждающих оплату услуг компании «Регион Снаб Трейд».

«Суд определил отказать в удовлетворении заявления конкурсного управляющего о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя Владимира Полбина», — говорится в документах.

Дарья Бердникова
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×