Архив
25апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 1841Томск, Мини-зоопарк

Медведицу из закрытого мини-зоопарка в Томске отправят в новый приют во вторник

Медведицу из закрытого мини-зоопарка в Томске отправят в новый приют во вторник
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Медведицу Машу, которая осталась одна после закрытия мини-зоопарка «Тотем», планируют отправить в челябинский приют уже во вторник; минимальная сумма для транспортировки собрана, сейчас волонтеры ждут согласования на перевозку животного из ветуправления, рассказал корреспонденту vtomske.ru представитель «Тотема» Юрий Богатырев.

Ранее сообщалось, что у томского мини-зоопарка образовались большие долги за аренду помещения. Кроме того, животным не оказывали должного внимания, из-за чего те погибали. Из-за этого мини-зоопарк решили закрыть, а животных пристроить в приюты разных городов и отдать в частные руки. Все животные в начале марта были пристроены, кроме медведицы. Чтобы ее вывезти, требовалось погасить долги по аренде в 310 тысяч рублей. В середине марта томичи помогли собрать нужную сумму. При этом отмечалось, что еще 100 тысяч требуется на транспортировку животного.

«Во вторник скорее всего будем отправлять медведицу (в фонд зоозащиты «Спаси меня» в Челябинск — прим.ред.). Сейчас ждем ответа ветуправления, документы на вывоз животного уже им направлены, нужно согласование. Нам сказали, что во вторник все будет готово, после этого мы сразу выезжаем», — сказал Юрий Богатырев.

Он добавил, что на транспортировку Маши до челябинского приюта нужно порядка 40 тысяч рублей. Кроме того, средства требуются также для вызова крана, чтобы снять животное со второго этажа, и на обратный билет сопровождающего в Томск. Сейчас на дорогу собрано около 50 тысяч рублей.

«Сбор средств продолжается. В Челябинске нет вольера, чтобы определить ее на постоянное место жительства, есть только временный. Планируется строительство нового вольера, за счет челябинцев, волонтеров, личных средств Карена (директора челябинского фонда — прим.ред.). Вся сумма, которая будет в остатке после транспортировки, будет перечислена на фонд зоозащиты «Спаси меня», — отметил наш собеседник.

Узнать, как пожертвовать средства на переезд медведицы Маши, а также строительство для нее нового дома, можно в группе «Тотема» во «ВКонтакте».

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×