Архив
26апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 5992Томск, Иван Кляйн, Маршрутки

Мэр потребовал решить вопрос с кондукторами в томских маршрутках до 1 июня

Мэр потребовал решить вопрос с кондукторами в томских маршрутках до 1 июня
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

В горадминистрации состоялась рабочая встреча с маршрутниками, заключившими муниципальные контракты на осуществление пассажироперевозок; мэр Томска Иван Кляйн поручил им решить вопрос с нехваткой кондукторов в автобусах до 1 июня, сообщает пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2017 году систему оплаты в маршрутках Томска хотят изменить. В том числе говорилось о внедрении кэш-боксов — устройств для оплаты, которые имеют купюроприемник, монетоприемник и считывающее устройство для безналичной оплаты проезда. Отмечалось, что кэш-боксы могут помочь в решении проблемы с кондукторами в томских автобусах, так как на эти должности сложно найти людей. Планируется, что электронные устройства для оплаты появятся в маршрутках в апреле.

По словам председателя городского комитета по транспорту и организации дорожного движения Ольги Свахиной, лишь в 18 % процентах томских маршруток сегодня работают кондукторы.

«Водитель не должен вести автобус и одновременно рассчитывать пассажиров, это противоречит правилам безопасности пассажироперевозок. Решение этой проблемы с помощью кэш-боксов, платежных терминалов и иных технических средств может занять слишком много времени, а безопасность пассажиров мы должны гарантировать уже сегодня. В срок до 1 июня этот вопрос в маршрутных автобусах должен быть решен», — приводятся в сообщении слова Кляйна.

Отмечается, что также участники встречи затронули тему нелегальных перевозчиков, которые работают на маршрутах по «торгово-развлекательному направлению» в качестве заказных и взимают с томичей плату за проезд под видом пожертвований. Заммэра Александр Цымбалюк подчеркнул, что со следующей недели вопрос работы нелегальных перевозчиков будет решаться на областном уровне с привлечением ГИБДД, УГАДН и других структур.

«Проанализировав сегодня жалобы горожан на работу общественного транспорта, мы видим, что по-прежнему их большинство касается несоблюдения интервала движения, проезда остановок, нарушения схемы движения. Это те вопросы, которые вы должны решить в первую очередь. У администрации города нет цели расторгнуть контракты и оставить вас без работы, сегодня мы с вами партнеры и преследуем общую цель — оказание томичам качественных и безопасных траснпортных услуг», — подытожил Иван Кляйн.

Мария Расторгуева
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×