Архив
24апреля
январяфевралямартаапрелямаяиюняиюляавгустасентябряоктябряноябрядекабря
2024
20242023202220212020201920182017201620152014201320122011201020092008
ПнВтСрЧтПтСбВс
Перейти
Прочтений: 4803Томск, ТПУ, Фото

Абитуриентам рассказали, как поступить в ТПУ

Абитуриентам рассказали, как поступить в ТПУ
Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

Дни открытых дверей прошли в Томском политехническом университете в течение трех дней. Абитуриенты познакомились с вузом, пройдя квесты по научным лабораториям и кафедрам всех институтов, а также узнали о правилах приема в ТПУ в 2017 году.

В субботу, 25 марта, в МКЦ ТПУ для абитуриентов прошла презентация всех институтов политеха. Ребята узнали о направлениях обучения в вузе и наглядно познакомились с разработками его ученых — специалисты каждого института подготовили для школьников макеты своих разработок. Также абитуриентам рассказали о правилах приема в этом году.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии ТПУ Алексея Васильева, подать заявление о поступлении в политехнический университет можно, придя в центральную приемную комиссию в Международном культурном центре ТПУ (Усова, 13в), со всеми необходимыми документами, а также через личный кабинет на сайте вуза.

Прием в ТПУ на бакалавриат и специалитет осуществляется на основании результатов ЕГЭ или по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно.

«Поступать в вуз без вступительных испытаний имеют право победители и призеры (занявшие первое-третье места) олимпиад. К таковым относятся заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады международного уровня, олимпиады, включенные в список Минобрнауки», — рассказал абитуриентам Васильев.

Особые права при поступлении, отметил специалист, имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп. Для них установлены особые льготы, в пределах 10 % от общих контрольных цифр приема. Кроме того, внутри этой категории осуществляется свой конкурс.

Васильев отметил, что квоты на целевой прием для ТПУ будут установлены министерством в середине июня.

«Что касается минимальных баллов для поступления в ТПУ: по русскому языку — 54 балла, математике — 46, физике — 50, химии — 51, информатике — 51, географии — 54, обществознанию — 52. Увеличить баллы можно, в частности, за счет аттестата, если там будет написано «с отличием». Также дополнительно десять баллов можно получить победителям и призерам олимпиад, не воспользовавшимся своим правом на поступление без испытаний», — пояснил представитель политехнического университета.

Васильев ответил на несколько вопросов, которые часто задают поступающие, в том числе про трудоустройство после обучения. По его словам, политех предлагает каждому выпускнику два-три варианта трудоустройства. Также абитуриентов волнует вопрос стипендий. Специалист уточнил, что базовая стипендия составляет около двух тысяч рублей. Однако всего в ТПУ можно получать до 30 разных стипендий. Все зависит от успехов в учебе.

Один из абитуриентов Никита рассказал, что он обратил внимание на ТПУ, основываясь на опыте своей сестры.

«Моя сестра поступила в политех. Я наблюдал со стороны, пока она училась на бакалавриате, меня тоже заинтересовал этот вуз. К тому же, близко к дому: я — из Кемеровской области, выбираю между Новосибирском и Томском. Больше склоняюсь к ТПУ, со специальностью еще окончательно не определился», — сказал он.

Другой поступающий, уже томич, Александр отметил, что он сейчас заканчивает обучение в лицее при ТПУ и намерен дальше связать свою жизнь с этим вузом.

«Политех открывает много возможностей, очень богатый во всех смыслах этого слова вуз, может обеспечить поездки по России и за границу при хорошем обучении», — считает абитуриент.

Источник: пресс-служба ТПУ
Следите за нашим Telegram, чтобы не пропускать самое интересное
Новости СМИ, 18+
Нашли опечатку — Ctrl+Enter

Редакция новостей: (3822) 902-904

×
Страница:
Ошибка:
Комментарий:
Сообщение отправлено. Спасибо за участие!
×